|
Группа из 14 представителей аппарата свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи бежала в город Агадез на севере Нигера. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные силовые ведомства.
Среди беглецов находятся четверо высокопоставленных лиц, в том числе двое генералов. Корреспондент Reuters рассказал, что ливийцы остановились в гостинице, которая является собственностью Каддафи. Группа приехала в Агадез 8 сентября во второй половине дня. Беглецы передвигались на полноприводных автомобилях, их сопровождали сотрудники спецслужб Нигера.
Правительство Нигера пока не комментировало эту информацию. Ранее сообщалось, что из Ливии в соседнюю страну сбежал руководитель гвардии Каддафи Мансур Дао вместе с группой сопровождающих. Также ливийские повстанцы сообщали о том, что свергнутые власти вывозят из страны драгоценности - в частности, в ночь на 6 сентября туареги - жители пустыни Сахара - заметили, что границу Ливии с Нигером пересек караван из десяти груженных золотом и валютой автомобилей.
Нигер уже подвергся критике международного сообщества за то, что наравне с беженцами из Ливии, которых страна принимает по гуманитарным соображениям, через границу беспрепятственно бегут бывшие чиновники, часть которых обвиняется в нарушении прав человека и других преступлениях.
Местонахождение самого бывшего ливийского лидера остается невыясненным. Окружение полковника через различные ресурсы настаивает на том, что он продолжает бороться с повстанцами, оставаясь на территории Ливии. Представители Национального переходного совета Ливии высказывали предположения, что Каддафи скрывается где-то на юге страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гендиректор ВЦИОМа уличил россиян в аполитичности
Партия народной свободы обжаловала отказ в регистрации во второй раз
Египет ужесточит визовый режим
Полтавченко забрал в Петербург бывшего заместителя Лужкова
Сирийская оппозиция попросила защиты у иностранных государств
В Ингушетии ликвидировали остатки банды Саида Бурятского
В Чечне осудили действовавших от имени Кадырова вымогателей
Британское министерство обороны признали виновным в смерти иракского портье
Турецкий флот приступил к выполнению плана "Барбаросса"
Миронов отверг обвинения в торговле местами в предвыборном списке
В Бахрейне освободили "врачей-заговорщиков"
На Западном берегу реки Иордан вандалы изрисовали мечеть
С "Правого дела" потребовали 10 миллионов за "кражу" дизайна сайта
Палестинские власти использовали речь Обамы в агитационной кампании
Единоросы оставят Бабакова вице-спикером Госдумы от "Справедливой России"
Израиль отказался считать Турцию своим врагом
|