|
В Будапеште умер Шандор Кепиро (Sandor Kepiro), бывший венгерский жандарм, считавшийся самым разыскиваемым нацистским преступником по версии Центра Симона Визенталя. О смерти 97-летнего Кепиро сообщает Associated Press со ссылкой на его адвоката.
В июле 2011 года Кепиро был оправдан судом Будапешта. Его обвиняли в личном участии в убийстве более 30 евреев и сербов из 1200 человек, погибших в ходе карательной операции в городе Нови-Сад. Ему грозило длительное (вплоть до пожизненного) тюремное заключение. Сам же бывший жандарм признал, что участвовал в облавах на евреев, но отверг обвинения в причастности к убийствам.
В 1944 году Кепиро был приговорен к 10 годам за массовые убийства, но затем, по версии правозащитников, оправдан под давлением нацистов. После войны он бежал из Европы и около полувека жил в Аргентине, только в старости решившись вернуться в Венгрию.
В 2009 году против Кепиро было вновь заведено дело по запросу Сербии. Он утверждал, что не обвиняет себя ни в чем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возобновлено расследование убийства ингушского оппозиционера
"Единая Россия" выбрала участников предвыборных дебатов
Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть
Ису Ямадаева задержали во Франции
"Правое дело" определилось с логотипом
Турция пригрозила отозвать посла из Израиля
Никита Белых снялся в клипе на "гимн российской провинции"
Депутат Госдумы Алексей Лебедь вышел из "Единой России"
Коммунисты отправили Сталина на борьбу с коррупцией
ООН поделила вину за инцидент с "флотилией свободы"
"Справедливая Россия" проведет съезд в один день с единоросами
Сирия нарушила обещание сотрудничать с МАГАТЭ
У "Хизбаллы" нашли кубинское отделение
Россиянам разрешат голосовать на вокзалах и в аэропортах
В Дагестане подорвали подполковника ФСБ с матерью
В Кабардино-Балкарии застрелили полковника полиции
|