|
Правительство Великобритании обратилось к спецслужбам за помощью в поиске организаторов погромов в Лондоне и других крупных городах страны. Как пишет 16 августа The Guardian со ссылкой на собственные источники, к расследованию было предложено присоединиться Штабу правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) и службе контрразведки MI5.
В первую очередь помощь спецслужб нужна полиции для того, чтобы найти, кто рассылал в социальных сетях сообщения о готовящихся погромах и актах мародерства. Особенный интерес для полиции представляют сообщения, которыми пользователи обменивались через BlackBerry Messenger (BBM). Они передаются в зашифрованном виде.
Ранее стало известно, что канадская компания Research in Motion (RIM), которая занимается производством смартфонов BlackBerry, уже предложила свою помощь в расследовании беспорядков. Какое именно содействие представители компании готовы оказать следователям, неизвестно. Также сообщалось о том, что в социальных сетях распространялись слухи о скорой блокировке сервиса в Лондоне. Никакого подтверждения они не получили.
Стихийные погромы начались в Лондоне 6 августа после гибели Марка Даггана в перестрелке с полицией. На следующий день беспорядки продолжились, однако в них приняли участие лица, не имевшие отношения к Даггану. Подростки и молодежь нападали на магазины и полицейские участки, занимались мародерством и поджогами.
Впоследствии волнения перекинулись на другие города. В общей сложности было задержано около полутора тысяч человек. Более ста тысяч британцев подписали петицию с требованием лишить участников погромов всех пособий и социального жилья. Соответствующий законопроект должен быть рассмотрен парламентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рогозин зарегистрировал организацию для Народного фронта
В Петербурге изъяли тираж газеты против Матвиенко
Сирийские войска взяли в осаду город Латакия
Генпрокуратура и Минюст отказались оценить работу Путина на Народный фронт
В Дагестане обнаружена база боевиков
Израильские самолеты нанесли серию ударов по сектору Газа
Избирком "Красненькой Речки" попросил лишить соперницу Матвиенко иммунитета
В Ингушетии обстреляли батальон "Восток"
Суд признал законным отказ в регистрации "Другой России"
Генпрокуратура потребовала наказать Маркина за участие в праймериз ОНФ
Немцова забросали яйцами и снова забрали в полицию
Миронов поставил ящик шампанского на увеличение фракции справоросов
Израиль разрешил Египту переброску солдат на Синай
Экипаж израильского танка заснул на границе
Вступивший в "Правое дело" Александр Любимов уволится из ВГТРК
Инаугурация нового губернатора Тульской области пройдет в кремле
|