|
Подразделения ливийских повстанцев 1 августа вошли в город Злитан, расположенный на прибрежном шоссе к западу от Мисураты, сообщает корреспондент газеты The Guardian Крис Стивен с места событий.
Этому успеху предшествовали тяжелые бои в предместьях населенного пункта, от которого до Триполи 160 километров по шоссе. По словам журналиста, за последние несколько дней авиация НАТО подвергла правительственные войска в Злитане серии ударов, выведя из строя множество танков, ракетных установок и уничтожив ряд складов с боеприпасами. Всего за несколько суток там были уничтожены 54 военные цели.
По словам повстанцев, они уже находятся в центре города. Ситуация в нем спокойная, никакого сопротивления со стороны правительственных войск они не встречают. В то же время для полного контроля над городом остается препятствие политического характера: старейшины местного племени Фаватер раздумывают о том, предоставлять ли бойцам из Мисураты "формальное приглашение" в Злитан.
С падением Злитана правительственные войска будут вынуждены отступить к городу Хомс, который расположен еще ближе к Триполи - примерно в ста километрах от столицы. Кроме того, войскам Муаммара Каддафи придется изыскивать новые резервы, чтобы закрыть в линии фронта бреши, образовавшиеся в результате расширения линии фронта близ Мисураты.
Одновременно с этим продолжаются бои в ливийском регионе Западные Горы, где повстанцы пытаются очистить от правительственных войск северные предгорья горного хребта, протянувшегося на восток от границы с Тунисом. За последние несколько дней оппозиционеры сумели захватить там несколько небольших городов, оставив в руках правительственной армии только два - Тиджи и Аль-Джоуш. За эти населенные пункты сейчас идут самые ожесточенные бои в этом районе.
Антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в феврале 2011 года. За последовавшие месяцы в результате конфликта погибли несколько тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Израиле вышел на свободу один из основателей ХАМАС
Сергей Удальцов объявил голодовку
Израильский министр отвел Асаду несколько недель власти
Сирийские танки вошли в город на границе с Ираком
ООН обвинила Ливан в провокации на границе с Израилем
Рекламой Михаила Прохорова занялся главный режиссер "Первого канала"
"Селигер" продлят до трех месяцев
Сирийские войска возобновили штурм Хамы
Матвиенко отказалась от предвыборного отпуска
На границе Израиля и Ливана произошла перестрелка
Пустившая Миронова в Госдуму депутат ушла в Народный фронт
Губернаторов с низким рейтингом снимут с праймериз Народного фронта
Сирийских демонстрантов закидали гранатами с гвоздями
Лидера омского регионального отделения ЛДПР побили на митинге
Полиция провела задержания оппозиционеров в центре Москвы
"Справедливая Россия" оспорит выдвижение Матвиенко
|