|
Экспертиза останков героя войны за независимость Латинской Америки Симона Боливара не помогла выяснить обстоятельства его смерти. С таким заявлением, сообщает Agence France-Presse, в понедельник, 25 июля, выступил президент Венесуэлы Уго Чавес, инициировавший проведение расследования обстоятельств смерти Боливара.
Несмотря на то, что причину смерти Боливара экспертам установить так и не удалось, расследование все же принесло результаты, сказал Чавес. "Теперь мы с уверенностью можем сказать, - там действительно [покоится] Боливар", - заявил президент Венесуэлы.
Уго Чавес, называющий Боливара своим кумиром, является сторонником версии насильственной смерти Боливара, скончавшегося в 1830 году в возрасте 47 лет. Большинство историков считают, что герой войны за независимость умер от туберкулеза.
Чтобы выяснить причину смерти Боливара, Чавес распорядился провести расследование, в рамках которого в июле 2010 года был эксгумирован прах Боливара, покоящегося в Национальном пантеоне в Каракасе. Для идентификации останков Боливара были вскрыты и могилы двух его сестер - Хуаны и Марии Антонии. Образцы ДНК сестер, единственных прямых родственников Боливара, сравнили с пробами, взятыми при вскрытии могилы самого героя войны за независимость.
Симон Боливар умер на территории Колумбии. В Национальном пантеоне в Каракасе останки героя войны за независимость были перезахоронены в 1842 году, спустя 12 лет после его смерти. До 2010 года саркофаг с прахом Боливара ни разу не вскрывался.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бабаков подтвердил уход в Народный фронт
Кадыров очистил администрацию Грозного от начальников
Сирийские зомби выступили против президента Асада
В Назрани объявили режим контртеррористической операции
Треть россиян одобрила работу Матвиенко
"Правое дело" перестало принимать новых членов
В Сирии разрешат создавать новые партии
В Мертвом море перехватили судно с оружием
Узнаваемость Михаила Прохорова повысят с помощью билбордов
Участники акции на Лубянке переночевали в милиции
Назначен первый сити-менеджер Петропавловска-Камчатского
В Дагестанских Огнях убиты два боевика и смертница
В Казани милиции пришлось разнимать дерущихся коммунистов
В Махачкале обезвредили две бомбы
"Молодая гвардия" передала Жириновскому коробку с допингом
В Махачкале обстреляли главу центра по противодействию экстремизму
|