|
На японской АЭС "Хамаока" начались работы по остановке четвертого реактора. Об этом в четверг, 12 мая, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на руководство компании-оператора АЭС Chubu Electric Power.
Первой частью операции стала установка регулирующих стержней в реакторе. По словам руководства компании-оператора АЭС, к утру пятницы (по местному времени) на реакторе прекратится выработка электроэнергии. Ожидается, что реактор переведут в состояние "холодной остановки" в течение суток.
Всего на станции пять реакторов, но только два из них являются рабочими: четвертый и пятый. Первый и второй реакторы, построенные в 1970-х годах, были заглушены в 2009 году. Третий реактор сейчас находится на плановом осмотре. Процесс остановки пятого реактора, как ожидается, начнется в субботу, 14 мая.
К приостановке всех реакторов на "Хамаоке" на прошлой неделе призвал премьер-министр Японии Наото Кан. Дело в том, что АЭС расположена в потенциально опасной зоне - сейсмологи прогнозируют, что в ближайшие 30 лет в районе станции с большой долей вероятности произойдет землетрясение магнитудой до 8. Японское правительство дало указание обеспечить должную защиту станции от природных катаклизмов. В частности, будет построена дамба для защиты АЭС от цунами.
АЭС "Хамаока" расположена в 200 километрах к юго-западу от Токио. По оценкам местных СМИ, станция приостановит работу по меньшей мере на два года, что может привести к дефициту электроэнергии в центральной Японии.
Проверки безопасности на АЭС Японии начались после мощнейшего землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами. В результате природных катаклизмов из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1".
Около 30 процентов электроэнергии в Японии производится на АЭС. После цунами приостановили работу или были закрыты 11 из 55 японских атомных станций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жену Мубарака освободили под залог
В Дагестане убит майор внутренних войск
Медведев раскрыл смысл создания народного фронта
Депутат Госдумы от "Справедливой России" вышла из партии
Путин пообещал народному фронту поддержку Медведева
В Йемене при разгоне демонстрации погибли 10 человек
Томский губернатор получил премию за визит Медведева
Минюст РФ зарегистрировал движение Рогозина
Единоросы объяснили цель создания народного фронта
Бунтующий сирийский город подвергся танковому обстрелу
Медведев объявил благодарность Павловскому
Молодежь нашла способ спасти Навального от уголовного преследования
Навальный отказался баллотироваться в депутаты
Жириновский возмутился засильем единоросов в СМИ
Названо место проведения пресс-конференции Медведева
Присяга президента Татарстана признана незаконной
|