|
Операцию спецназа США по уничтожению лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена впервые прокомментировали представители КНДР. Как сообщает в понедельник, 9 мая, "Ренхап", соответствующая статья появилась в издающейся в Японии газете "Чосон Синбо", выражающей взгляды властей Северной Кореи.
В заметке издания говорится о том, что у Вашингтона не было никаких доказательств того, что именно бин Ладен был организатором терактов 11 сентября. В связи с этим, посчитал автор статьи, американцам следовало не убивать лидера "Аль-Каеды", а отдать его под суд.
Сама операция по ликвидации "террориста номер один", утверждает издание, прошла с нарушениями. В частности, пишет "Чосон Синбун", американские военные нарушили государственный суверенитет Пакистан, проникнув на территорию страны без ведома ее властей.
По мнению редакции, устранив бин Ладена, Вашингтон продемонстрировал приверженность политике "высокомерного империализма" и "государственного терроризма".
Операция по уничтожению бин Ладена была проведена спецназом ВМС США в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабад. Об убийстве лидера террористической сети объявил лично президент США Барак Обама. Позже он встретился с участникам операции, имена которых держатся в строжайшей тайне. Сообщается, что всех их представят к награде.
Реакция на устранение бин Ладена в мире в большей степени была положительной. Лидеры многих стран выразили удовлетворение и даже радость в связи с его гибелью. Между тем убийство лидера "Аль-Каеды" резко осудили представители палестинского экстремистского движения ХАМАС. Аналогичную реакцию устранение бин Ладена вызвала и у членов "Талибана", которые пообещали отомстить за смерть террориста. Кроме того, недовольство действиями властей США выразили и в Венесуэле.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рязанские депутаты опередили единоросов в создании народного фронта
В перестрелке с боевиками в Дагестане погибли два милиционера
В Дагестане убиты восемь боевиков
При штурме базы боевиков в Дагестане погиб военнослужащий
Заключенный багдадской тюрьмы устроил бунт
Грызлов позвал на праймериз "Единой России" 150 беспартийных
В межрелигиозных столкновениях в Египте погибли пять человек
Путин создал координационный совет народного фронта
Власти Сирии ввели танки в оппозиционный город
В Сирии за день убили 30 демонстрантов
Путину понадобился общероссийский народный фронт
В Каире 300 исламистов устроили митинг в память о бин Ладене
Грызлов поддержал отставку Миронова
"Ведомости" оценили "Селигер-2011" в 178 миллионов рублей
Волгоградский негр-единорос перешел в "Справедливую Россию"
ЛДПР проголосует за отзыв Миронова из Совета Федерации
|