|
В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний из известных участников боевых действий во время Первой мировой войны - Клод Стэнли Шуль (Claude Stanley Choules), сообщает Associated Press. Шуль считался также последним из ветеранов, которые воевали в обеих мировых войнах.
Ветеран умер в четверг, 5 мая, в доме для престарелых в западноавстралийском городе Перт. На момент смерти он считался самым старым жителем Австралии и входил в десятку старейших жителей мира.
Клод Шуль родился в Великобритании в 1901 году. Он начал службу в ВМС Великобритании в 1916 году и принял участие в Первой мировой войне.
В 1926 году Шуль, наряду с другими опытными матросами ВМС Великобритании, был отправлен в Австралию в качестве инструктора для одного из флотских экипажей. Позже он решил навсегда остаться в этой стране и стал служить в австралийском военно-морском флоте. Именно в составе ВМС Австралии Шуль и воевал во Второй мировой войне.
Он оставил военную службу в 1956 году. В возрасте 108 лет ветеран опубликовал книгу.
После смерти в феврале 2011 года ветерана Первой мировой войны американца Фрэнка Баклса Клод Шуль и уроженка Великобритании Флоренс Грин считались самыми старым ветераном Первой мировой войны.
Однако Шуль был именно участником боевых действий, а Грин, которой исполнилось 110 лет в феврале 2011 года, не принимала участия в сражениях, а работала официанткой в женском подразделении ВВС Великобритании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рашкин пожаловался Бастрыкину на перечеркнутые свастики
МИД РФ посоветовал россиянам не ездить в Сирию
Аббас сделал выбор между Израилем и ХАМАСом
ЛДПР устроила пикет против навязывания демократии Ливии
В Чечне ликвидирован эмиссар "Аль-Каеды"
В Москве запретили "Конопляный марш"
Челябинский единорос взбунтовался против партии
Сирийские власти решились на переговоры с оппозицией
Миронов признался в готовности уйти из Совета Федерации
Боевика из Дагестана задержали в Волгограде
Израильский МИД поддержал сближение ХАМАСа и ФАТХа
В Чехии поймали предполагаемых пособников северокавказских боевиков
ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о национальном единстве
Протесты в Сирии испортили отношения Дамаска с ХАМАСом
В Братске сгорело отделение "Единой России"
Египетские исламисты создали политическую партию
|