|
США и Румыния подписали соглашение о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО, передает Agence France-Presse.
О достижении договоренности с Вашингтоном сообщил 3 мая президент Румынии Траян Бэсеску. Выступая с телеобращением к румынам, он особенно подчеркнул, что элементы ПРО размещаются на территории его страны не в целях защиты от возможной агрессии со стороны России.
По словам Бэсеску, под нужды американской противоракетной системы отдана бывшая база ВВС в жудеце Олт, что на юге Румынии. Объект, на котором планируется разместить 200-500 американских военнослужащих, останется под румынским командованием.
Вашингтон и Бухарест более года вели переговоры о размещении в Румынии объектов американской системы ПРО. В феврале 2010 года Бэсеску согласился участвовать в проекте американцев. Тогда же он сообщил, что в Румынии будут размещены ракеты-перехватчики средней дальности, которые начнут функционировать в 2015 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Каире 300 исламистов устроили митинг в память о бин Ладене
Египетские исламисты создали политическую партию
В ходе боестолкновения в Чечне погиб военнослужащий
В Дагестане избили журналиста газеты "Черновик"
ХАМАС осудил ликвидацию бин Ладена
В Дагестане застрелили начальника РОВД
"Другая Россия" забросала Собянина яйцами
ОМОН помешал геям примкнуть к шествию коммунистов
Профсоюзы и "Единая Россия" провели 30-тысячный митинг в центре Москвы
В Санкт-Петербурге задержаны празднующие Первомай анархисты
Президент Йемена передумал уходить в отставку
В Кабардино-Балкарии ликвидирован исламист
В ходе сирийского "Дня гнева" погибли 55 человек
Сирийский "День гнева" прошел в 50 городах страны
Кадыров за год заработал больше 4 миллионов рублей
Египет откроет границу с сектором Газа
|