|
Войска, подконтрольные Муаммару Каддафи, днем 28 апреля выбили отряды ливийских повстанцев с пограничного перехода Дахиба-Вазин, расположенного в регионе Западные Горы к юго-западу от Триполи, сообщает в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира".
Как уточняет Reuters, сражению предшествовал ракетный обстрел перехода, расположенного на границе с Тунисом. После огневой подготовки начался наземный бой, который продолжался менее часа - около полусотни повстанцев, защищавших переход, отступили на территорию Туниса и где сложили оружие и сдались местным властям.
Ливийцев, ставших таким образом "гражданским населением", тунисцы задерживать не стали и тут же отпустили. Армия и пограничники Туниса в происходившее на сопредельной территории вмешиваться не стали.
Как сообщают очевидцы, в настоящее время пограничный переход находится под полным контролем правительственных войск, над ним поднят зеленый флаг, перестрелки прекратились.
Граница перешла под контроль повстанцев неделей ранее, когда они смогли выбить сторонников Каддафи в Тунис - точно так же, как их самих выбили в этот раз.
За неделю, пока граница была открыта, в Тунис из Ливии успели бежать около 30 тысяч человек, спасавшихся от боев, продолжающихся в Западных Горах уже два месяца. В обратном направлении через границу прошли караваны с медикаментами, продовольствием и предметами первой необходимости.
После закрытия границы блокада Западных Гор была восстановлена, что грозит сложностями для снабжения повстанцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Челябинский единорос взбунтовался против партии
Медведев дал Никите Белых поручение в стихах
Четверть россиян выступила за возвращение однопартийной системы
"РОТ-Фронт" потребовал у Верховного суда 250 миллионов рублей
Каждый депутат Рязанской гордумы получил iPad
Медведев внезапно решил устроить пресс-конференцию
Миронов записал песню ко Дню победы
Конференция с Путиным оказалась слишком дорогой для единоросов
В ходе разгона демонстрации в Йемене погибли 11 человек
Единоросы и справоросы не поделили садоводов
В Дагестане боевики убили двух омоновцев
Египет помог движениям ФАТХ и ХАМАС помириться
Из сирийской партии власти начался исход активистов
Пять стран ЕС вызвали на ковер сирийских послов
Запрет ДПНИ обжалован в суде
Бомбу в Нальчике удалось обезвредить за пять минут до взрыва
|