|
Боевая авиация стран международной коалиции впервые с начала операции в Ливии нанесла удары по целям в регионе Западные Горы, расположенном к юго-западу от Триполи.
Как сообщает корреспондент телеканала "Аль-Джазира" с места событий, удары были встречены с большим воодушевлением со стороны местных повстанцев. По их словам, войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, впервые стали действовать не открыто, а с оглядкой на воздух.
Ранее удары с воздуха концентрировались, в основном, на прибрежной полосе, где живет большинство населения страны и где разворачивались наиболее ожесточенные столкновения.
Отряды оппозиционеров, плохо вооруженные и обученные, но хорошо знающие местность в Западных Горах , действуют не в городах, как в центре и на востоке страны, а на возвышенностях, где правительственным войскам труднее их достать. Оттуда же ведется наблюдение за передвижениями подразделений противника.
Мирное население Налута - одного из главных городов повстанцев в Западных Горах - по большей части бежало от боев в соседний Тунис. В городе, лишенном водо- и электроснабжения, остались, в основном, ополченцы и врачи местной клиники, которая оказывает помощь и повстанцам, и лоялистам.
Кроме того, в Налуте действует местное отделение Национального переходного совета. Его костяк составляют старейшины берберских племен, населяющих Западные Горы.
Как сообщалось ранее, жители этой местности присоединились к восстанию одними из первых, однако об их борьбе против режима долгое время ничего не было известно. Западные Горы - очень отдаленный регион, связь которого с внешним миром весьма ограничена.
Ситуация изменилась лишь тогда, когда повстанцам удалось одержать ряд побед и выйти на границу с Тунисом, поставив под свой контроль пограничный переход. Благодаря этому в Тунис смогли выехать тысячи беженцев, в обратном направлении в Ливию въехали несколько групп иностранных журналистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кадыров за год заработал больше 4 миллионов рублей
Власти Петербурга согласовали первомайское шествие националистов
Жириновский в пятый раз попробует стать президентом
"Племянник" Жириновского возглавил тульское отделение ЛДПР
Иранского дипломата в Бахрейне объявили персоной нон грата
Из Сирии эвакуируют сотрудников американского посольства
В сирийском городе Дараа погибли как минимум 25 человек
Власти Москвы изменили маршрут шествия националистов 1 мая
В список "Единой России" попадет каждый пятый участник праймериз
Сирия закрыла границу с Иорданией
Оппозиционеры подали в суд на Смольный
В Дагестане убит главарь "горного сектора" подполья
Вошедшие в Дараа войска открыли огонь по демонстрантам
Активистов МГЕР закидали водяными "бомбочками" на пикете у офиса ЛДПР
Жириновскому на юбилей подарят "козлика"
В город Дараа ввведены спецподразделения и бронетехника
|