|
Представители Европарламента негативно отнеслись к сообщениям о том, что киноактер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер может претендовать на пост президента Евросоюза, сообщает Agence France-Presse.
Так, бывший бельгийский премьер и лидер европарламентариев-либералов Ги Верхофстадт сообщил, что очень сильно смеялся, когда узнал о том, что Шварценеггер может побороться за президентский пост. Как отметил Верхофстадт, такие слухи свидетельствуют о том, что американцы совсем не знают, как обстоят дела в Европе.
Австрийский европарламентарий от социал-демократов Йорг Ляйхфрид (Joerg Leichtfried) назвал президентские амбиции бывшего калифорнийского губернатора оскорбительными. "Все, уже не первое апреля", - сказал политик.
СМИ сообщали, что попробоваться на роль председателя Европейского совета (эту должность обычно называют европрезидентом) Шварценеггеру предложили его советники. По мнению одного из них, Терри Тамминена (Terry Tamminen), французы не захотят на этот пост немца, а немцы - итальянца. Шварценеггер же, урожденный австриец, мог бы стать фигурой, которая устроит всех - "Вашингтоном или Линкольном новой объединенной Европы".
Шварценеггер остался без чиновничьей работы после того, как завершился его второй срок на посту губернатора Калифорнии. Избираться в президенты США он не может, так как родился за пределами Америки. Должность председателя Европейского совета была учреждена в декабре 2009 года, тогда ее занял бельгиец Херман ван Ромпей. Его первый срок завершится в середине 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане боевики убили двух омоновцев
Палестинская полиция призналась в обстреле израильских паломников
На Западном берегу обстреляли группу верующих
Правящая партия Йемена согласилась на отставку президента
На железной дороге в Дагестане заложили четыре бомбы
В Сирии снайперы открыли огонь по похоронной процессии
В столкновениях с полицией погибли 68 сирийцев
Миронов исключил смену главы "эсеров" до президентских выборов
Дворкович объяснил разногласия Путина и Медведева
Мубараку продлили арест
"Правое дело" отказалось от Шувалова во главе партии
Левичев ушел с поста главы московских справоросов
Вице-губернатор Приморья избежал наказания за "троллинг" оппозиции
Брянский губернатор завладел тысячами гектаров земли
Социологи обнаружили снижение рейтинга доверия Медведеву и Путину
"Ведомости" узнали о скорой смене губернатора Тверской области
|