|
В Авиньоне 11 апреля был произведен арест женщины за ношение никаба - мусульманского головного убора, закрывающего лицо. Об этом сообщает издание The Connexion. По данным Agence France-Presse, женщин в парандже, чадрах и никабах полицейские останавливают и на улицах Парижа.
Арестованная в Авиньоне женщина собиралась сесть на поезд в Париж, где она должна была дать интервью по поводу вступления в силу нового закона, запрещающего ношение паранджи, чадры и никаба в публичных местах. Она заявила, что, как и другие представители мусульманской общины во Франции, считает этот закон противоречащим конституции. Закон вступил в силу 11 апреля.
В соответствии с новыми правилами, штраф за ношение скрывающих лицо головных уборов в общественных местах составляет 150 евро. За принуждение женщины к ношению паранджи мужчину могут оштрафовать на 20 тысяч евро. В местах отправления религиозного культа закон не действует.
В 2010 году запрет на ношение паранджи был введен в Италии, такой же закон планируют принять Нидерланды. Часть мусульманских проповедников призывает мусульманок нарушить закон, а французский политик Рашид Некказ, претендовавший на президентский пост, обещал продать собственный дом, чтобы выплатить штраф за каждую женщину, которая будет остановлена полицией из-за мусульманского головного убора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Башкирские единоросы устроят предвыборный автопробег
Президент Йемена согласился уйти в отставку
Путин заработал в 2010 году 5 миллионов рублей
В Цунтинском районе Дагестана введен режим КТО
Президенту Якутии подарили рынду
Медведев заработал за год 3 миллиона рублей
В Дагестане убиты два милиционера
В ДТП в Кабардино-Балкарии погибли десять человек
Шесть монархов Персидского залива призвали главу Йемена к отставке
Мубарак вызван на допрос по делу о массовых беспорядках
Удальцову пригрозили штрафом за организацию шествия
Мубарак выступил с обращением впервые после отставки
В Ингушетии подорвали машину бывшего замминистра строительства
После "Дня гнева" в Москве задержали шесть человек
В Сирии застрелены 26 демонстрантов
Израиль признал невозможной военную операцию против Ирана
|