|
Около ста тысяч человек вышли 9 апреля на акцию протеста в йеменском городе Таиз. Как сообщает Associated Press, многотысячные митинги и шествия состоялись и в других городах по всему Йемену.
Поводом для массовых манифестаций стал жестокий разгон митинга в Таизе, в ходе которого 8 апреля были убиты четверо демонстрантов, около 400 протестовавших получили ранения. Участники новых акций протеста винят в случившемся местные власти, главу йеменского силового ведоства и Всеобщий народный конгресс, правящую партию президента Йемена Али Абдуллы Салеха.
Всего за время народных волнений в Йемене, начавшихся в середине февраля после революций в Тунисе и Египте, стали более 120 человек. Основным требованием участников акций протеста является немедленная отставка Салеха, который занимает пост президента Йемена последние 30 лет.
Поначалу Али Абдулла Салех отказывался идти на какие-либо уступки, однако затем, потеряв поддержку влиятельных племен и нескольких генералов, пообещал уйти в отставку до конца 2011 года. Этот вариант, однако, оппозиционеров не устроил; между тем, с призывами покинуть пост главы государства к президенту Йемена обратились страны - участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Представители этих государств разработали план по отстранению Али Абдуллы Салеха от власти, однако президент Йемена отказался его выполнить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Волгограде отменили выборы мэра
В Дагестане убит имам
В Сирии погибли 24 участника акций протеста
Египетская полиция разогнала демонстрантов с площади Тахрир
ВВС Израиля нанесли ракетные удары по сектору Газа
Число погибших в Сирии достигло 17 человек
В Сирии возобновились акции протеста
Банкира Пугачева в Совете Федерации сменит актриса
Президент Йемена отверг план передачи власти переходному правительству
Российские правозащитники сменят формат митингов
Губернатор Ульяновской области заступил на второй срок
Доходы главы Кабардино-Балкарии выросли за год в 87 раз
Дело об убийстве главы ГТРК "Дагестан" осталось без обвиняемых
ХАМАС объявил о прекращении огня
Глава политического департамента "Единой России" ушел в отставку
Палестинцы и израильтяне обменялись ударами через границу
|