|
Малозаметные многоцелевые истребители F-22 Raptor будут оснащаться таким же радиопоглощающим покрытием, какое используется при производстве самолетов F-35, сообщает Defence News>.
Об этом рассказал генеральный менеджер проекта F-22 в компании Lockheed Martin Джефф Бабионе (Jeff Babione). По его словам, то покрытие, что применяется в F-35 Lightning II, меньше изнашивается, и его использование позволит сократить стоимость эксплуатации F-22 Raptor.
Для того, чтобы приспособить радиопоглощающее покрытие F-35 к особенностям другого истребителя, в Lockheed Martin прибегли к незначительным корректировкам, так как F-22 предназначен для операций на более высоких скоростях и высотах, чем Lightning II.
В случае, если покрытие хорошо себя покажет, то им оборудуют не только новые, но и уже произведенные F-22.
Стоит отметить, что радиопоглощающее покрытие F-22 Raptor ранее подвергалось критике как недолговечное. Об этом заявлял бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен. По его словам, покрытие легко стирается с фюзеляжа самолета под воздействием влаги, масла или топлива. В Lockheed Martin утверждали, что покрытие истребителя обладает всеми необходимыми качествами, а слова Олсена не соответствуют действительности.
F-22 Raptor является единственным в мире введенным в эксплуатацию истребителем пятого поколения. Он состоит на вооружении США. Несмотря на высокие технические характеристики самолет ни разу не участвовал в боевых действиях. F-35 Lightning II также является истребителем пятого поколения, хотя многие эксперты относят его к поколению 4+. Испытания самолета не завершены, он еще не принят на вооружение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане взорвали милиционеров
В Дагестане началась крупная операция по ликвидации боевиков
Путин ответит на неожиданные вопросы депутатов
Страны Персидского залива подготовили план отставки президента Йемена
Социологи предсказали "Единой России" потерю конституционного большинства
В Бийске со второй попытки отменили выборы мэра
СМИ назвали имя главы предвыборного штаба единоросов в Москве
Израиль уничтожил в Судане военачальника ХАМАСа
Сын Грызлова собрался в петербургские депутаты
Судан обвинил Израиль в авианалете
Число уничтоженных в Ингушетии боевиков увеличилось на два человека
Лидера "Молодежного Яблока" задержали на антипризывной акции в ГУМе
Команду свердловского губернатора усилили приезжими пиарщиками
Член комиссии ООН опроверг обещание отозвать антиизраильский доклад
На замминистра сельского хозяйства Дагестана совершено покушение
Заместитель Собянина уйдет в отставку
|