|
Вооруженные сторонники избранного президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары окружили крупнейший город страны Абиджан, удерживаемый силами бывшего лидера Лорана Гбагбо. Об этом сообщает Agence France-Presse.
"Наша стратегия заключалась в том, чтобы окружить город Абиджан, и нам это удалось", - заявил премьер-министр Уаттары Гийом Соро, в прошлом лидер повстанцев. Оппозиционеры периодически совершают вылазки в центр города, где нападают на силы Гбагбо. По словам Соро, это вызвало в рядах де-факто правительственных войск настоящую панику.
В связи с этим, уверен премьер, ослабленные нападениями повстанцев сторонники Гбагбо не смогут отразить молниеносную атаку на город. "Настало время для наступления [на Абиджан]", - заключил Соро.
Вооруженное противостояние в Кот-д'Ивуаре тянется с конца 2010 года, когда в стране прошли первые за десять лет президентские выборы. На них, по общепринятой версии, победил представитель оппозиции Алассана Уаттара, однако действующий президент Гбагбо уходить отказался.
В начале стороны ограничивались лишь локальными столкновениями, однако в марте 2011 года сторонники Уаттары перешли в наступление. Они последовательно захватили ряд крупных городов на подконтрольном прежнему режиму юге страны и выдвинулись к Абиджану, экономической столице. Большую часть города пока что контролируют войска Гбагбо, однако в некоторых районах сильны антиправительственные настроения. Как следствие, проправительственные войска проводят там чистки, которые выливаются в перестрелки.
Между тем базирующийся в Кот-д'Ивуаре миротворческий контингент ООН и помогающие ему войска Франции сохраняют нейтралитет. Тем не менее французские военнослужащие вместе с миротворцами ООН установили контроль над аэропортом Абиджана. Как подчеркивают в Париже, это было сделано для того, чтобы страну могли покинуть остающиеся там иностранные граждане. Представители Лорана Гбагбо назвали французов колонизаторами и оккупантами.
По прогнозам гуманитарных организаций, число погибших в результате противостояния в Кот-д'Ивуаре будет исчисляться тысячами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Социологи предсказали "Единой России" потерю конституционного большинства
Арабские страны обвинили Иран в поддержке беспорядков в Бахрейне
На юге Йемена полиция ранила 1200 демонстрантов
Сирия освободила последнего арестованного журналиста Reuters
Премьер Израиля потребовал выбросить доклад ООН о войне в секторе Газа
Подозреваемых в теракте в "Домодедово" доставили в Москву
Среди уничтоженных в Дагестане боевиков опознали главаря банды
Израиль уничтожил трех боевиков ХАМАСа
В Дагестане уничтожены три боевика
У дома Ципи Ливни в Тель-Авиве произошел взрыв
Пермские депутаты задумались об оппозиционной коалиции
Выжившей после самоподрыва в Астрахани чеченке дали 12,5 лет колонии
Мэрия Москвы согласовала "День гнева" у памятника Марксу
Похитители убили экс-замкомандира батальона "Восток"
Среди убитых боевиков нашли жену Умарова
Россия провела с Израилем секретные переговоры по Палестине
|