|
Российский сотрудник ООН, пострадавший при нападении религиозных фанатиков на миссию организации в афганском городе Мазари-Шариф, пытался спасти коллег. Как сообщает AFP, об этом рассказал спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura).
Россиянин находился в бункере вместе с тремя другими иностранцами - гражданами Швеции, Норвегии и Румынии. Когда талибы ворвались в бункер, он вышел вперед и попытался отвлечь их внимание. Его коллеги в это время прятались в темноте. Де Мистура отметил, что россиянин говорит на дари - одном из двух государственных языков Афганистана.
Нападавшие нашли и убили всех, кто находился в бункере, за исключением российского гражданина. По словам де Мистуры, россиянин сказал талибам, что исповедует ислам. Его избили, но затем позволили уйти.
Нападение на миссию ООН в Мазари-Шарифе произошло 1 апреля. Всего были убиты 17 человек, двух иностранцев фанатики обезглавили. Ответственность за эту акцию взяло на себя движение "Талибан". На миссию напали после того, как американский пастор-евангелист Уэйн Сапп сжег Коран.
МИД РФ сообщил, что при нападении на миссию пострадал российский сотрудник ООН Павел Ершов. Других россиян в представительстве организации в Мазари-Шарифе не было. МИД осудил нападение, назвав его недопустимым, и потребовал от афганских силовых ведомств и коалиционных сил обеспечить безопасность работников ООН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сын Грызлова собрался в петербургские депутаты
Подозреваемых в теракте в "Домодедово" доставили в Москву
Среди уничтоженных в Дагестане боевиков опознали главаря банды
Израиль уничтожил трех боевиков ХАМАСа
В Дагестане уничтожены три боевика
У дома Ципи Ливни в Тель-Авиве произошел взрыв
Пермские депутаты задумались об оппозиционной коалиции
Выжившей после самоподрыва в Астрахани чеченке дали 12,5 лет колонии
Мэрия Москвы согласовала "День гнева" у памятника Марксу
Похитители убили экс-замкомандира батальона "Восток"
Среди убитых боевиков нашли жену Умарова
Россия провела с Израилем секретные переговоры по Палестине
Президент Кабардино-Балкарии отправит правительство в отставку
Илью Яшина отпустили из отделения милиции
Ингушетия ликвидирует лагеря беженцев
На митингах в Москве и Петербурге задержали более 150 человек
|