|
Разработка новой боевой ракетной системы для Ракетных войск стратегического назначения России завершится к 2013 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный конструктор баллистических ракет "Булава" и "Тополь-М" Юрий Соломонов. По его словам, "есть решения, согласованные с министерством обороны", которые "существенно повышают средства боевого управления и связи". Другие подробности о перспективной системе Соломонов не рассказал.
Ранее стало известно, что в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы объемом 19 триллионов рублей ведется создание новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна будет заменить устаревшие РС-20 (Р-36М, SS-18) и РС-18 (УР-100Н УТТХ, SS-19). По словам первого заместителя министра обороны России Владимира Поповкина, военное ведомство заказало разработку ракеты с десятью боевыми блоками индивидуального наведения. В 2009 году командующий РВСН Андрей Швайченко заявил, что ракета будет создана к концу 2016 года.
В середине декабря 2010 года генеральный директор "Корпорации Рособщемаш" Артур Усенков заявил, что новая ракета будет способна прорывать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Как отметил Соломонов 17 марта 2011 года, американская система противоракетной обороны в настоящее время не способна сбивать баллистические ракеты, летящие со скоростью десять километров в секунду. "Эта задача технически не решаема", - заявил Соломонов, добавив, что и решение задачи распознавания боеголовок среди массы ложных целей "невозможно".
Другие технические характеристики перспективной российской ракеты пока неизвестны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подследственный мэр Петропавловска-Камчатского подал в отставку
В Бахрейне арестовали лидеров оппозиции
Великобритания отправит самолеты за подданными в Бахрейне
Справоросы связали модернизацию со вторым сроком Медведева
В столице Бахрейна введен комендантский час
Жертвами израильского удара по сектору Газа стали два боевика
Назначена дата слушаний по иску МГЕР к Немцову
Противница "единогрызлущих" отсудила у государства компенсацию
В Бахрейне в ходе столкновений погибли три демонстранта
Защитники Конституции уведомили мэрию Москвы о двух маршах
Генпрокуратура попросила освободить подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана
На главную площадь Бахрейна ввели войска
Медведеву предложили программу перезапуска демократии
В Бахрейне возобновились беспорядки
Людмила Алексеева запланировала шествие в защиту Конституции
В Бахрейне убили саудовского солдата
| |
|