|
Правительство Индонезии направило Великобритании неофициальный запрос на продажу до 24 истребителей Eurofighter Typhoon, сообщает Defense News. Переговоры по данному вопросу пока не начались. Как ожидается, возможность продажи Индонезии истребителей будет обсуждаться в ходе визита в страну парламентского заместителя министра обороны Великобритании Джеральда Говарта в марте 2011 года. Предыдущее лейбористское правительство Великобритании ввело запрет на поставку военной продукции в Индонезию.
В случае, если нынешнее британское правительство одобрит продажу истребителей Индонезии, объем сделки может составить до пяти миллиардов фунтов стерлингов (8,1 миллиарда долларов). Поставками техники в этом случае будет заниматься британская компания BAE Systems, входящая в консорциум Eurofighter, который выпускает истребители Typhoon. Между тем, BAE Systems предложила Индонезии отремонтировать и модернизировать учебно-боевые самолеты Hawk.
Запрет правительства Великобритании на экспорт продукции военного назначения в Индонезию был введен в 1999 году. Поводом для этого стали сведения, что власти Индонезии использовали самолеты британского производства для бомбардировки мирного населения в ходе борьбы с арабскими повстанцами. Индонезия и ранее обращалась к Великобритании с просьбой продать истребители Typhoon, однако правительство Тони Блэра отказывало ей в этом.
Следует отметить, что до запрета Индонезия активно покупала вооружения у Великобритании - в период с 1994-го по 1999 год примерно половина военного импорта страны была британской. С начала 1990-х годов вооруженные силы Индонезии пришли в упадок. Причиной тому стал не только британский запрет на поставку вооружений, но и санкции, введенные другими странами. В частности, в 1992 году США полностью прекратили военно-техническое сотрудничество с Индонезией, а в 1999 году ужесточили санкции. В результате Индонезия практически полностью утратила возможность покупать вооружения и запчасти на внешнем рынке.
Американские санкции в отношении Индонезии были сняты в 2005 году, благодаря чему страна смогла провести незначительный ремонт имеющейся на вооружении техники. В конце февраля 2011 года стало известно, что США предложили бесплатно поставить Индонезии 24 истребителя F-16A/B Fighting Falcon при условии, что та проведет их модернизацию на американских предприятиях. Министерство обороны Индонезии приняло предложение американской стороны и в настоящее время ожидает подтверждения сделки.
Великобритания запрет на экспорт военной продукции в Индонезию пока не сняла. Британские правозащитные организации, утверждающие, что Индонезия использовала британскую военную технику в ходе военных операций в Восточном Тиморе, Западной Папуа и Ачехе, настаивают на сохранении запрета в отношении страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генпрокуратура попросила освободить подозреваемых в убийстве главы МВД Дагестана
ОП открестилась от заявления Кучерены об отставке главы Мосгорсуда
В Госдуме Комиссарова заменит активистка "Молодой гвардии"
Назначен новый премьер Карачаево-Черкесии
Саудовская полиция открыла огонь по митингующим шиитам
Правозащитники обнаружили в Чечне "законы скромности"
Коммунистам не удалось снять губернатора Шанцева с выборов
Депутаты выбрали нового мэра Тулы
Эль-Барадей решил стать президентом Египта
Правительство Ингушетии отправлено в отставку
Медведев позволил регионам синхронизировать выборы
В Амурской области подожгли приемную Путина
Составлен новый рейтинг выживаемости губернаторов
На железной дороге в Дагестане произошел взрыв
Ливийские повстанцы вернули себе центр Аль-Завии
На каирской площади Тахрир возобновились столкновения
|