|
На борту самолета, прибывшего из Триполи в Каир, находился посланник Муаммара Каддафи, генерал Абдель-Рахман аль-Зави. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в каирском аэропорту.
Аль-Зави называют близким соратником ливийского лидера. В Каире генерал собирается встретиться с руководителем Высшего совета вооруженных сил Египта Хусейном Тантави, который фактически возглавляет страну.
Как сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", 9 марта из Триполи вылетели три самолета, которые направились в Каир, Афины и Вену. По данным телеканала, впоследствии лайнеры, следовавшие в Европу, изменили курс и направились в Египет. Кто находится на борту этих самолетов, остается неизвестным.
По сведениям "Аль-Джазиры", один из трех самолетов, покинувших Триполи 9 марта, ранее совершал рейсы в Белоруссию и Иорданию.
В Ливии продолжаются вооруженные столкновения между сторонниками режима Каддафи, которые контролируют запад страны, и силами оппозиционного Национального совета Ливии. Лояльные ливийскому лидеру ВВС наносят удары по позициям повстанцев.
Между тем многие страны поддержали предложение закрыть воздушное пространство Ливии, чтобы лишить Каддафи возможности использовать авиацию против оппозиционеров. До конца недели соответствующая резолюция может быть рассмотрена Советом безопасности ООН.
Муаммар Каддафи, со своей стороны, в очередной раз обвинил Запад в развязывании гражданской войны в Ливии. Как передает "Аль-Джазира", выступая по государственному телевидению, он заявил, что западные страны собираются колонизировать Ливию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Единая Россия" получила меньше половины голосов в большинстве регионов
На каирской площади Тахрир возобновились столкновения
Против обидчиков пермских единоросов возбуждено дело
Уроженца Астрахани освободили после 23 лет рабства в Ингушетии
На кинувшего в депутата пакет с яйцами мужчину завели уголовное дело
Полиция Йемена ранила полсотни демонстрантов
В Нальчике мужчина подорвался на своей гранате
В Перми избили активистов "Единой России"
В Египте арестовали 47 сотрудников службы госбезопасности
Оппозиция отказалась отпустить Каддафи "с почетом"
Белый дом опроверг информацию об отправке оружия ливийским повстанцам
Закрыт пропускной пункт из России в Закавказье
В Дагестане ранены четверо милиционеров
В Египте сменились три министра
Сергей Морозов остался губернатором Ульяновской области
В Чечне поймали боевика из банды Бараева
|