|
Войска, подконтрольные полковнику Муаммару Каддафи, задействовали тяжелые вооружения для подавления восстания в городе Аль-Завия, расположенном к западу от Триполи.
Как сообщает Reuters, в штурме населенного пункта принимают участие танки, с воздуха его бомбит авиация.
Количество жертв осады, продолжающейся уже несколько дней, пока исчислению не поддается, однако врачи в местной больнице ранее говорили о десятках, если не сотнях погибших.
Тем не менее, повстанцы через подконтрольные им сайты и социальные сети утверждают, что им удается отбивать атаки войск противника. Хотя ливийское телевидение уже несколько раз сообщало о взятии Аль-Завии, однако независимого подтверждения этой информации нет: иностранных корреспондентов в окруженный город не пускают.
Одновременно с этим на востоке Ливии продолжаются бои в районе Рас-Лануфа - крупнейшего нефтеналивного порта страны. Большинство жителей этого населенного пункта покинули свои дома, поскольку находиться в нем небезопасно: авиация Каддафи весь день бомбила Рас-Лануф, при этом одна из бомб попала в жилой дом.
Повстанцы, остающиеся в городе, заявляют, что в ближайшее время может начаться наступление на их позиции со стороны лояльных режиму сил.
Ливийская революция, переросшая в гражданскую войну, началась 16 февраля. С тех пор страна оказалась разделена на две части - восточную, которую контролируют повстанцы и западную, где продолжает властвовать полковник Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ходе разгона демонстрации в Йемене погиб ребенок
В Перми избили активистов "Единой России"
В Египте арестовали 47 сотрудников службы госбезопасности
Оппозиция отказалась отпустить Каддафи "с почетом"
Белый дом опроверг информацию об отправке оружия ливийским повстанцам
Закрыт пропускной пункт из России в Закавказье
В Дагестане ранены четверо милиционеров
В Египте сменились три министра
Сергей Морозов остался губернатором Ульяновской области
В Чечне поймали боевика из банды Бараева
В Каире протестующие ворвались в здание службы госбезопасности
В Саудовской Аравии запретили митинги
В Кабардино-Балкарии предотвратили террористическую атаку
Госдеп США наградит президента Киргизии за храбрость
Кадыров переизбран главой Чечни
В Александрии демонстранты ворвались в здание службы госбезопасности
|