|
В Париже начался судебный процесс над бывшим президентом Жаком Шираком, которого подозревают в создании 28 фиктивных мест в парижской мэрии для однопартийцев из "Союза за республику" (RPR), сообщает Le Figaro.
Инкриминируемые Шираку преступления, в том числе превышение должностных полномочий и использование парижского бюджета для финансирования своей партии, относятся к периоду 1992-1995 годов, когда Ширак занимал пост мэра Парижа.
Если 78-летнего Ширака признают виновным в растрате муниципальных средств, ему может грозить тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 150 тысяч евро.
Вместе с Шираком по делу проходят еще девять подсудимых, в том числе два бывших начальника его канцелярии Мишель Руссен (Michel Roussin) и Реми Шадрон (Remy Chardon), внук основателя Пятой республики генерала де Голля Жан де Голль (Jean de Gaulle), а также брат нынешнего председателя Конституционного совета Жана-Луи Дебре (Jean-Louis Debre) Франсуа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОП открестилась от заявления Кучерены об отставке главы Мосгорсуда
В Дагестане ранены четверо милиционеров
В Египте сменились три министра
Сергей Морозов остался губернатором Ульяновской области
В Чечне поймали боевика из банды Бараева
В Каире протестующие ворвались в здание службы госбезопасности
В Саудовской Аравии запретили митинги
В Кабардино-Балкарии предотвратили террористическую атаку
Госдеп США наградит президента Киргизии за храбрость
Кадыров переизбран главой Чечни
В Александрии демонстранты ворвались в здание службы госбезопасности
В Назрани боевик подорвал себя при попытке задержания
"Единая Россия" отказалась комментировать идею своего депутата о "политбюро нации"
Путин предложил единоросам декларировать свои расходы
Верховный суд не пустил "Патриотов России" на выборы в ХМАО
Единорос предложил подчинить президента "политбюро нации"
|