|
В США с космодрома на мысе Канаверал успешно запущен второй образец орбитального беспилотного самолета X-37B. Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщается на сайте концерна-разработчика ракеты Atlas 5, выведшей самолет на орбиту, United Launch Alliance.
Согласно заявлениям ВВС Соединенных Штатов, с помощью второго X-37B будут отрабатываться сенсорные приборы и системы спутников, передает Associated Press. Полет космического беспилотника, как сообщается, распланирован с учетом данных, которые удалось получить во время первой миссии X-37B. Она продолжалась с апреля по декабрь в 2010 году. Тем не менее, официальных сведений о том, какие данные были получены в ходе первой миссии, нет. Неизвестно также и основное назначение X-37B.
Представители ВВС, комментируя первый полет, заявили лишь, что он стал "колоссальным достижением" и доказал способность США успешно выводить экспериментальные аппараты на орбиту и возвращать их на Землю.
Создавать X-37 в США начали в 1950-х годах, однако в фазу испытаний проект вступил только в 1986 году. Согласно официальным заявлениям, цель создания аппарата - вывод грузов на орбиту, однако эксперты не раз высказывали предположение, что X-37 станут использовать в качестве разведчика.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОП открестилась от заявления Кучерены об отставке главы Мосгорсуда
В Египте сменились три министра
Сергей Морозов остался губернатором Ульяновской области
В Чечне поймали боевика из банды Бараева
В Каире протестующие ворвались в здание службы госбезопасности
В Саудовской Аравии запретили митинги
В Кабардино-Балкарии предотвратили террористическую атаку
Госдеп США наградит президента Киргизии за храбрость
Кадыров переизбран главой Чечни
В Александрии демонстранты ворвались в здание службы госбезопасности
В Назрани боевик подорвал себя при попытке задержания
"Единая Россия" отказалась комментировать идею своего депутата о "политбюро нации"
Путин предложил единоросам декларировать свои расходы
Верховный суд не пустил "Патриотов России" на выборы в ХМАО
Единорос предложил подчинить президента "политбюро нации"
Брошенный в Миронова пакет с перьями признали мусором
|