|
В Ивановской области заступил на боевое дежурство первый в России полк, вооруженный подвижным стратегическим ракетным комплексом РС-24 "Ярс". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны России Вадим Коваль. По его словам, в состав полка вошли два дивизиона РС-24, которые в 2010 году были поставлены на опытно-боевое дежурство. Во время опытной эксплуатации военные подтвердили заявленные тактико-технические характеристики комплекса.
В перспективе новые ракетные комплексы должны заменить на вооружении устаревшие РС-18 (российская классификация УР-100Н УТТХ, классификация НАТО - SS-19 Stiletto) и РС-20 "Воевода" (Р-36М, SS-18 Satan). Как ожидается, "Ярс" вместе с комплексом шахтного и мобильного базирования РС-12М2 "Тополь-М" составит основу ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения. К настоящему времени состоялось три испытательных пуска РС-24; все они были признаны успешными.
В ноябре 2010 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что ракетные войска намерены постепенно перевооружиться с подвижных "Тополь-М" на новые комплексы РС-24. При этом принятие на вооружение ракетных комплексов "Тополь-М" шахтного базирования будет продолжено. В целом, сроки перевооружения на "Ярсы" будут зависеть от сроков эксплуатации уже стоящих на вооружении ракет. Следует отметить, что РВСН ежегодно проводят испытательные пуски баллистических ракет в рамках программы продления их сроков эксплуатации.
Разработкой "Ярса" занимается Московский институт теплотехники. Ракета будет способна нести 3-4 ядерных боезаряда индивидуального наведения мощностью 150-300 килотонн каждый. Технические данные ракеты засекречены. Предполагается, что она сможет поражать цели на расстоянии до 11 тысяч километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Составлен новый рейтинг выживаемости губернаторов
В Петербурге обыскали квартиры активистов "Другой России"
В Махачкале убит помощник главы УФНС Дагестана
Трудоустройство Путина в МОК сочли курьезом
В доме задержанного в Назрани боевика нашли две бомбы
Жителям иракских городов временно запретили ездить на машинах
"Независимая газета" нашла Путину новую работу
В Сергея Миронова метнули пакет с перьями
Единорос освободил место предполагаемому мэру Тулы
Мубарака вызвали на допрос по делу о коррупции
Премьер переходного правительства Египта ушел в отставку
"Яблоко" потеряло половину кандидатов на выборах 13 марта
Над Израилем предотвратили столкновение самолетов
Камчатские депутаты утвердили на посту губернатора Владимира Илюхина
Ночному клубу запретят называть вечеринку в честь Путина
Собянин возглавил московских единоросов
|