|
В центре пакистанской столицы, города Исламабад, 2 марта произошло покушение на министра по делам меньшинств Шахбаза Бхатти (Shahbaz Bhatti). Как сообщает издание The Hindu, автомобиль чиновника из автоматов обстреляли окружившие его неизвестные на мотоциклах.
Как сообщается газета, министр скончался по дороге в больницу. Стрелявших задержать не удалось. Между тем, как пишет "Аль-Джазира", полиция пока не подтвердила, что злоумышленники намеревались убить именно Бхатти.
По данным Agence France-Presse, министр по делам меньшинств, по вероисповеданию христианин-католик, являлся последовательным критиком пакистанского закона о богохульстве. Согласно этому закону оскорбление пророка Мухаммеда карается смертной казнью.
Министр стал не первой жертвой сторонников защиты ислама от богохульства. 4 января 2011 года в Исламабаде был убит губернатор провинции Пенджаб Салман Тазир (Salman Taseer), который также выступал против закона. Застреливший его личный охранник был задержан, ему уже предъявлены обвинения.
Как напоминает The Hindu, особое внимание к закону о богохульстве в Пакистане было привлечено в ноябре 2010 года, когда к смертной казни была приговорена мать пятерых детей, христианка Асиа Биби (Asia Bibi). Решение вызвало в стране большой резонанс. Приговор пока не приведен в исполнение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сергей Морозов остался губернатором Ульяновской области
Число беженцев из Ливии достигло 140 тысяч человек
Журналисты нашли в КБР "антиваххабистское подполье"
ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека
Во Владикавказе задержаны предполагаемые пособники грабителей банка
Ограбление банка во Владикавказе назвали инсценировкой
Во Владикавказе ограбили банк
Пресс-секретарь Путина заинтересовался вечеринкой "Putin Party"
Манифестанты снова потребовали отставки президента Йемена
Депутаты утвердили нового главу Карачаево-Черкесии
В Москве задержали финансиста чеченских террористов
Саудовская Аравия направила в Бахрейн 30 танков
Президент определился с главами четырех регионов
Захваченный в Кабардино-Балкарии заложник отпущен
Мубараку запретили покидать Египет
НАК отчитался о повторном задержании одного из лидеров боевиков
|