|
Министерство обороны Белоруссии приобрело у России зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2Э", поставка которых начнется в текущем году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Юрий Жадобин. По его словам, в течение ближайших трех лет республика получит дивизион таких ЗРК. Сумма сделки не уточняется.
По оценке министерства обороны Белоруссии, вооруженные силы страны ежегодно принимают на вооружение в среднем 15-17 образцов новой военной техники. "В основном, это отечественные разработки", - отметил Жадобин, добавив, что в настоящее время Белоруссия завершает разработку первого собственного беспилотного летательного аппарата. Испытания белорусского беспилотника начнутся в конце 2011 года.
"Тор-М2Э" предназначены для поражения самолетов, вертолетов, беспилотников и управляемых ракет на малых и средних высотах. ЗРК представляет собой колесное или гусеничное шасси и зенитный ракетный модель 9М334 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9М331. В состав комплекса входят транспортно-заряжающая машина, машина технического обслуживания, четыре пусковые установки и передвижной командный пункт.
Комплекс способен обнаруживать до 48 целей и сопровождать до десяти из них. "Тор-М2Э" способен поражать цели, летящие со скоростью до 600 метров в секунду, по дальности до 12 километров и по высоте до десяти километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мубараку запретили покидать Египет
Депутата - "яблочника" из Екатеринбурга обвинили в вымогательстве
Король Саудовской Аравии пообещал повысить социальные выплаты
В Приэльбрусье обнаружен лагерь боевиков
Мэр Волгограда обжалует свою отставку в суде
В Бахрейне освобождены заключенные-шииты
В Чечне задержали боевика из отряда Бараева
В бою с боевиками в КБР погиб спецназовец
Мэра Волгограда отстранили от должности
В Кабардино-Балкарии уничтожены трое боевиков
ЦИК вернул на выборы "соратника" электромонтера Сталина
Медведев пообещал не сокращать милицию на Кавказе
Активисты "Другой России" повесили плакат на здание Минюста
Госдума отказалась выдвигать Чурова в ЦИК
Медведев созвал экстренное заседание НАК во Владикавказе
Египет начал стягивать войска к ливийской границе
|