|
В 2010 году в Москве значительно выросло количество изнасилований. Всего было зарегистрировано 372 случая, причем в наибольшей мере участились преступления сексуальной направленности в Восточном и Западном административном округах столицы, сообщает РАПСИ.
Как рассказал на коллегии Главного следственного управления по Москве его руководитель Вадим Яковенко, в 2010 году по сравнению с 2009 годом на восемь процентов снизилось число убийств. Всего в столице за год были убиты 582 человека. (Это означает, что в Москве уровень этого вида преступлений составил примерно 5,5 убийств на 100 тысяч жителей при общероссийском уровне 14,9 убийств - прим. "Ленты.Ру").
В то же время Яковенко отметил, что в несколько раз, с 27 до 60, выросло количество убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. По данным СК, также в полтора раза выросло число убийств по экстремистским мотивам.
Главный московский следователь подчеркнул, что столичным сыщикам удалось в 2010 году раскрыть 216 преступлений, совершенных в минувшие годы. Яковенко добавил, что этот показатель в два раза превышает аналогичные цифры по 2008 году и "ощутимо" выше, чем в 2009 году.
При этом начальник Главного следственного управления по Москве не привел информацию по нераскрытым преступлениям, как за 2010-й, так и за предыдущие годы.
В ведении Главного следственного управления СК РФ по Москве находится раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрытием остальных видов преступлений занимаются милицейские следователи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Координатор каирской революции призвал иранцев учиться у египтян
Мубарак сформировал комиссию по изменениям в конституцию
Оппозиционеры позвали Юрия Лужкова на "День гнева"
Wikileaks назвал израильского кандидата на место Мубарака
"Солидарность" поможет уволенному из-за Яшина милиционеру
У здания ЦИК РФ задержали активистов "Яблока"
Главу Всемирного курултая башкир обвинили в аполитичности
Human Rights Watch сообщила о 297 погибших в Египте
Изменивший показания по делу об аресте Яшина милиционер уволен
Лимонова оштрафовали за Триумфальную на 2 тысячи рублей
В Египте освободили топ-менеджера Google
В Египте подняли зарплату бюджетникам
Противники Мубарака сыграли свадьбу на площади Тахрир
В Оренбурге избили руководителя местного отделения "Другой России"
Партия народной свободы выбрала руководство московского отделения
Суд признал законными три отказа в регистрации "РОТ-Фронту"
|