|
Великобритания и Канада начали переговоры относительно совместной программы создания новых фрегатов, которые могут быть приняты на вооружение ВМС обеих стран, сообщает Defense News. Корабли планируется создавать в рамках программы GCS (Global Combat Ship). В составе ВМС Великобритании новые фрегаты получат обозначение Type 26 и заменят корабли класса Type 23 в начале 2020-х годов.
По данным министерства обороны Великобритании, интерес к проекту также проявили Австралия, Малайзия, Новая Зеландия и Турция. В 2010 году британская компания BAE Systems получила контракт министерства обороны Великобритании на проектирование боевого корабля, способного оказывать поддержку сухопутным войскам с моря, а также вести противолодочную борьбу. Сумма сделки составила 127 миллионов фунтов стерлингов (202 миллиона долларов).
В конце 2010 года BAE Systems с разрешения правительства Великобритании предложила Бразилии несколько совместных проектов в области вооружений для ВМС, включая и программу GSC. В число предложений также попали лицензионное производство танкеров класса "Уэйв Найт" и патрульных кораблей класса "Ривер". Интерес к этому пакету предложений проявили также Италия и Франция.
Следует отметить, что изначально Великобритания планировала самостоятельно реализовать проект фрегата Type 26. Начало переговоров с другими странами об участии в проекте, по-видимому, связано с жесткой программой сокращения военных расходов, инициированной правительством страны в октябре 2010 года. Ранее стало известно, что Великобритания отказалась от строительства седьмого и восьмого фрегатов класса Type 45 (класс D) в пользу программы Type 26.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Партия народной свободы выбрала руководство московского отделения
В Каире начались столкновения между противниками и сторонниками Мубарака
В кабардино-балкарском кафе убили четверых милиционеров
Египетская оппозиция отказалась прекратить акции протеста
Восстановленный в КПРФ критик Зюганова ушел из партии
Армия велела египтянам расходиться по домам
Активиста "Другой России" арестовали по делу о беспорядках на Манежной
Тимченко выиграл суд у авторов доклада про Путина
Президент Йемена отказался от участия в выборах
Рейтинг "Единой России" снизился
В Александрии столкнулись противники и сторонники Мубарака
Мубарак пообещал мирно отдать власть
США призвали Мубарака отказаться от участия в выборах
Число протестующих в Каире выросло до двух миллионов
Короля Иордании заставили сменить премьер-министра
Численность демонстрантов в Каире превысила миллион человек
|