Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Токсикологическая экспертиза реабилитировала запрещенный британскими властями наркотик "мяу-мяу"
4:17PM Tuesday, Jun 1, 2010
Порошок мефедрона. Фото с сайта flarenetwork.org

Токсикологическая экспертиза не выявила в крови британских подростков, чья смерть стала поводом для запрета психостимулятора мефедрона (метилметкатинон, "ММ-Кэт", "мяу-мяу"), следов этого вещества, пишет Times Online.

18-летний Луис Уэйнрайт (Louis Wainwright) и 19-летний Николас Смит (Nicholas Smith) из Сканторпа умерли в марте 2010 года. Местная полиция сообщила, что у нее имеются данные о связи их смертей с приемом мефедрона. Это сообщение привлекло интерес властей и общественности к препарату, что привело к запрету его и аналогичных веществ уже в апреле 2010 года.

Научное сообщество Великобритании подвергло процедуру стремительного запрета резкой критике. В частности, возмущение ученых вызвало то, что подобное решение было принято под давлением правоохранительных органов до получения результатов судебно-медицинской экспертизы и без проведения научных исследований вещества. После запрета проведение подобных исследований практически исключается, что препятствует разработке рекомендаций по лечению острого отравления и хронической интоксикации катинонами. Подробную критику запрета изложил на своих страницах авторитетный журнал The Lancet.

Как показали результаты экспертизы, возмущались ученые не зря в крови подростков следов мефедрона обнаружить не удалось. Токсикологическое исследование показало, что перед смертью Уэйнрайт и Смит употребляли алкоголь и метадон (синтетический опиод для приема внутрь, который наркологи используют как замену "уличному" героину). В общей сложности с мефедроном связывают 34 смерти британцев, хотя убедительно подтвердить удалось лишь один случай, когда 46-летний Джон Стирлинг Смит (John Stirling Smith), имевший проблемы со здоровьем, скончался в результате повторных инъекций препарата (обычно его употребляют внутрь или вдыхают через нос).

Сообщение о результатах экспертизы вызвало новую волну критики со стороны британского научного сообщества. Видные специалисты, в частности профессор Оксфордского университета Колин Блэйкмор (Colin Blakemore) описали сложившуюся ситуацию как "шокирующий и показательный урок журналистам таблоидов и пристрастным политикам" и "постыдное фиаско, порожденное политическим оппортунизмом и безумием желтой прессы".

На основании обнародованных данных ученые порекомендовали политикам извлечь урок из произошедшего и избегать практики стремительных и необоснованных запретов в будущем.

По материалам lenta.ru
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Власти штата Монтана озабочены деятельностью передвижной клиники "марихуанотерапии"

Монотонная работа повышает риск преждевременных родов

На Украине запретили курительные смеси

Россиянка предстанет перед судом за отказ от лечения ВИЧ-инфицированного ребенка

Родители 1,7 тысячи московских детей отказались от прививок против полиомиелита

Правозащитники обвинили власти Намибии в стерилизации ВИЧ-инфицированных


В Санкт-Петербурге открылся первый в России полноценный детский хоспис

Главный санитарный врач Украины заявил об угрозе эпидемии полиомиелита

Минздрав Татарстана разработал стандарт операций обрезания

Минздравсоцразвития разработает закон об орфанных лекарствах

В 2010 году в России зафиксировано 82 случая кори

Нового главу минздрава Калининградской области выбрали на съезде медработников

Московские наркоманы стали в пять раз чаще умирать от передозировок

В Москве появятся свободные от курения зоны

У госпитализированного в Екатеринбурге таджика подтвержден полиомиелит

Разработана профилактическая вакцина против рака груди

Московские милиционеры обменяют подросткам сигареты на конфеты

Московские власти предложили ввести регистрацию и обязательные медосмотры бездомных

В Екатеринбурге с подозрением на полиомиелит госпитализирован приезжий из Таджикистана

В Приамурье туристов перестали прививать от кори на китайской границе

Доминиканец избежал ампутации полового члена после 27-дневной эрекции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact