Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Тимошенко: российские олигархи пытаются на нас заработать
11:35AM Monday, Apr 11, 2005
Юлия Тимошенко, кадр НТВ

Юлия Тимошенко, кадр НТВ
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинили российские нефтекомпании в том, что они сознательно повышают цены на топливо в преддверии посевной компании. В прошедший уик-энд глава украинского правительства, как пишет "Коммерсант", сделала ряд резких заявлений в адрес российских поставщиков топлива.

В настоящее время на Украине функционирует шесть нефтеперерабатывающих заводов, из них две трети принадлежит российским собственникам. На это Тимошенко обращает особое внимание, заявляя, что "сегодня у нас большинство нефтепродуктов производится на украинских заводах, собственниками которых являются российские граждане".

По мнению Тимошенко, "все владельцы этих заводов собрались в монопольный картель и договорились подзаработать на населении и агропромышленном комплексе Украины". Правительство республики намерено в этой связи ограничить торговые надбавки на нефть 15 процентами. Нарушители директивы кабинета министров обязаны будут выплатить крупные штрафы в украинский бюджет.

Таким образом, отмечает "Коммерсант", декларирующее себя самым демократичным и рыночным в СНГ правительство фактически переходит к административным методам управления экономикой.

За последние две недели средняя стоимость бензина на Украине выросла на 0,05 доллара за литр и достигла 0,6 доллара. По-видимому, пишет издание, украинский премьер считает нарушением украинских законов то, что цены на бензин на Украине фактически сравнялись с внутрироссийскими.

Впрочем, по мнению экспертов, угрозы Тимошенко вызваны скорее патриотическими чувствами премьера, чем реальной оценкой ситуации на топливном рынке. Как заявил президент торгового дома "Альянс-Украина" Петр Мирошников, основной причиной, влияющей на рост цен на нефтепродукты на Украине, является продолжающееся повышение мировых цен на нефть.

Директор киевского Центра исследований в области ТЭКа Владимир Кудас считает, что "по низким ценам нефть на Украину сегодня не выгодно поставлять ни российским, ни казахским, ни азербайджанским компаниям". "Если правительство не осознает, что цены нужно повышать, то никакая диверсификация поставок его не спасет. Возникнет такой дефицит, что стоимость литра "девяносто пятого" достигнет 1-1,5 доллара, как в Западной Европе", - считает экономист.

Предположение о монопольном сговоре нефтяников опровергает и антимонопольный комитет Украины. Его председатель Алексей Костусев заявил, что "сегодня существует ряд объективных причин для наблюдающегося изменения цен и у комитета отсутствуют достоверные данные о случаях согласования производителями нефтепродуктов повышения цен".

Заявления Тимошенко не только создали некоторую напряженность перед визитом украинского премьера в Москву 15-16 апреля, но и дезавуировали данные президентом Украины Виктором Ющенко обещания. Украинский лидер, напомним, в марте пообещал российским олигархам предоставить им режим наибольшего благоприятствования и невмешательства государства в их бизнес на территории Украины.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пособникам террористок, взорвавшим Ту-134 и Ту-154, грозит два года тюрьмы
  • США: Никаких поблажек Северной Корее не будет
  • Завершено расследование дела семи благовещенских милиционеров
  • Личный секретарь Папы рассказал о сотворенном понтификом чуде
  • Пентагон: Успехи позволяют США сократить военный контингент в Ираке
  • В Колорадо вернулась зима
  • Манеж откроют недостроенным
  • Неудавшийся самоубийца выжил после прыжка с 16-этажного дома
  • В Бангладеш обрушилась 9-этажная швейная фабрика, в которой находились 500 человек
  • В Японии произошло землетрясение силой 6,1 балла по шкале Рихтера
  • Пустующий престол святого Петра увековечат в почтовых марках
  • Американец сбежал от афганских похитителей, взломав багажник
  • Аль-Заркави отказался от амнистии
  • На ярмарке в Ганновере Путин пообещал приватизировать восемь тысяч госпредприятий
  • В Ганновере открылась знаменитая промышленная ярмарка
  • Глава МАГАТЭ напомнил, что бин Ладен охотится за атомной бомбой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Тимошенко уйдет в отставку только вместе с Ющенко

На допросе в посольстве Литвиненко расскажет, как прослушивали Кучму

Березовский: Мельниченко ссорит меня с Украиной по заданию ФСБ

ФРГ компенсирует белоруссам опыты нацистских медиков

К визиту в Москву Тимошенко готовится без страха

Лукашенко ликвидирует последний оплот независимой социологии


Литва повышает тарифы на перевозки в Калининград российских грузов

В Бишкеке застрелен ближайший соратник Феликса Кулова

Парламент Киргизии принял отставку Акаева с поста президента

Верховный суд Киргизии полностью оправдал Феликса Кулова

МВД Украины попросит объясниться президента "Динамо" (Киев) и 12 других чиновников

Саакашвили собственноручно начал сносить гостиницу "Иверия"

Янукович обещает отстаивать свободу Колесникова всеми политическими способами

Роза Отунбаева приехала в Россию подтвердить договоренность о вечной дружбе

Сторонники Колесникова разбили в Киеве палаточный городок

Украина готовится выйти из СНГ

Бывший глава Федерации футбола Грузии арестован на три месяца

США обещают снять торговые санкции с Украины

Глава Донецкого облсовета арестован на два месяца

Молдавская электростанция будет работать на отходах

У Лукашенко "нет настороженности" по поводу революции в Белоруссии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact