Украинский премьер Виктор Янукович   убежден,   что  Украина  имеет  право   вывести   свой миротворческий  контингент  из Ирака в  случае,  если  украинские предприятия  не  будут допущены к восстановительным  процессам  в этой стране, а ситуация в Ираке не будет контролироваться ООН.
Такое  мнение  Янукович высказал в  четверг  в  Житомире, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "Интерфакс".
"Вы  знаете  о  решении, которое принял Совет  национальной безопасности и обороны, - решении оставить пока что -  я  говорю: "пока  что" - украинский военный контингент в Ираке",  -  отметил премьер.
"Если   в   ближайшее  время  ООН  не  возьмет   на   себя ответственность за наведение там порядка, если Украина не получит сейчас  возможности принимать участие в тех мероприятиях, которые запланированы  в  Ираке,  наши партнеры  должны  понять  это:  мы оставляем, должны оставить, и мы это сделаем, за собой право  при необходимости отозвать свой контингент", - сказал он.
"Этого не было записано в протоколе, но настроение  у  меня лично такое есть", - подчеркнул глава украинского правительства.
Ранее сообщалось, что новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести польский военный контингент из Ирака.
Как сообщила в четверг газета Zycie Warszawy со ссылкой на правительственные источники, в настоящее время премьер работает над графиком вывода польского военного контингента из Ирака.
Ссылки по теме: