Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Таджикистану предложили "золотые горы" за размещение военных баз
2:12PM Tuesday, Apr 17, 2012
Эмомали Рахмон. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
Таджикистан получает заманчивые предложения, связанные с размещением на его территории иностранных военных баз. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент республики Эмомали Рахмон. При этом, по его словам, принимать эти предложения и размещать у себя новые военные объекты (помимо уже имеющихся российских) Таджикистан не собирается.

Заявление Рахмона было сделано на открытии душанбинского филиала российского вуза - Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

Отметив, что этот филиал "придаст мощный импульс развитию науки и техники в Таджикистане", президент, как сообщает "Авеста", упомянул и другие аспекты российско-таджикского сотрудничества. "Россия - главный стратегический партнер и естественный союзник, и, я надеюсь, что так будет всегда", - сказал он. Рахмон добавил, что "те военные объекты, которые Россия имеет на территории Таджикистана, она не имеет ни в одном государстве на пространстве СНГ".

О возможности размещения других (не российских) военных объектов глава республики заявил следующее: "У меня на столе целая папка с предложениями от других государств, сулящих золотые горы за открытие военных баз и других объектов, но мы их даже не рассматриваем".

Военная база РФ в Таджикистане была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике в соответствии с договором о взаимной помощи. Российские подразделения располагаются в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. Осенью 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с Эмомали Рахмоном объявил, что срок размещения базы будет продлен на 49 лет. Россия также использует оптико-электронный узел "Нурек", предназначенный для контроля за космическим пространством (Таджикистан передал его России в обмен на списание долга).

За размещение базы в Таджикистане Россия не платит, однако периодически оказывает республике помощь оружием и военной техникой. В 2009 году в СМИ появилась информация, что таджикская сторона запрашивает у РФ 300 миллионов долларов в год в качестве арендной платы. Однако в Минобороны РФ заявили, что вопрос о введении арендной платы в ближайшие годы "вообще не обсуждается".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российское правительство придумало, как регистрировать живущих в чумах, юртах и ярангах
  • Из трансляции "Золотой маски" вырезали "политическое" заявление лауреата (ВИДЕО)
  • РПЦ заявила об антицерковной акции у храма Христа Спасителя
  • Шеин подал в суд на депутата Воробьева
  • Ночь просмотра записей веб-камер в компании Чурова не изменила настроя Шеина: он продолжает голодовку
  • В Китае подвели неутешительные итоги политики российского тандема и обеспокоились третьим сроком Путина
  • Самолет из Лондона, садясь в "Шереметьево", врезался в птичью стаю
  • "Известия": в деле об убийстве Политковской появился новый фигурант - приятель Березовского
  • Куратора переаттестации в МВД обвинили в хищении
  • "Решальщик" из МВД и сын начальника московского ГСУ в новом деле: "кинули" ресторатора на 80 тысяч долларов
  • Глава Минсельхоза Омской области умер в больнице после ДТП
  • Рухнувшее в Москве здание ремонтировали без разрешения
  • СМИ узнали имя лихача на Infiniti: сын рыбного короля удирал от клуба после драки из-за девушки
  • Просмотр видео с выборов мэра Астрахани ни к чему не приведет, заранее знают в ЦИКе. Ивлев: "Шеин не умрет, выкрутится"
  • Хамовнический суд занялся экстремизмом в открытом письме Березовского на сайте "Эха Москвы"
  • Пятерых девятиклассниц, издевавшихся над девочкой под Брянском, вычислили по сетевому видео

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Юлию Тимошенко привезли в харьковскую больницу

У берегов Крыма задержали турецких ловцов камбалы

Молдавский политик обвинил власти в вассальной зависимости от России

РФ назвала дату закрытия Рокского тоннеля на трехлетний ремонт

Белоруссия усилит охрану границы с Украиной к Евро-2012

Азербайджанский солдат открыл огонь по сослуживцам из автомата


Лукашенко отложил послание к народу из-за недоработок в тексте

Самолет "Дубай-Киев" посадили из-за агрессивного пассажира

Экс-президенту Латвии купят новый лимузин

Казахстанский тренер получил выговор за скандал с "гимном" Бората

Бывший советский бункер продадут в Белоруссии с аукциона

Дело об убийстве ребенка российского офицера в Оше передадут России

Инцидентом с выносом мусора на флаге Казахстана занялась милиция

В правящей партии Молдавии ввели гей-контроль

Грузии направлен запрос на бывшую главу секретариата Бакиева

Янукович перед выборами увеличил социальные расходы бюджета

Федерация хоккея ответила на призывы лишить Белоруссию чемпионата

Мэр Гюмри обвинил "Процветающую Армению" в убийстве жениха своей дочери

Россия запретила пассажирам из Таджикистана возить фрукты в багаже

В Оше пенсионер совершил самосожжение

Глава МИД Эстонии прокомментировал поездку посла в Северодвинск




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact