Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Газпром-медиа" и "Эхо Москвы" объяснили грядущие кадровые перестановки по-своему
5:24PM Tuesday, Feb 14, 2012

"Газпром-медиа" и "Эхо Москвы" объяснили кадровые перестановки по-своему
Холдинг "Газпром-Медиа", который потребовал досрочно распустить совет директоров радиостанции "Эхо Москвы", опубликовал официальную версию событий
главред "Эха" Венедиктов откомментировал случившееся в Twitter: "Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится"
Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков категорически отрицает любую связь изменений в совете директоров "Эхо Москвы" с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина

Холдинг "Газпром-Медиа", который потребовал досрочно распустить совет директоров радиостанции "Эхо Москвы", опубликовал официальную версию событий. Политика ни при чем, в очередной раз повторили в холдинге, которому принадлежит 66% акций радиостанции. Оказывается, в состав совета срочно понадобилось "ввести бизнес-менеджера". Что примечательно - одним из новых членов совдира станет однокурсник президента РФ Дмитрия Медведева. Пока назначения еще не состоялись, голосование будет проведено на общем собрании акционеров ЗАО "Эхо Москвы" 29 марта.

"Речь идет о внутрикорпоративных процедурах в структуре "Газпром-Медиа Холдинга". Совет директоров - это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Корпоративные стандарты "Газпром-Медиа Холдинга" предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО "Эхо Москвы". Поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров гендиректора "Эхо Москвы" Юрия Федутинова", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе компании. Напомним, главред "Эха" Венедиктов откомментировал случившееся в Twitter'е следующим образом: "Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится".

- Венедиктов видит политическое давление: чиновники услышали команду "Фас!"
- Федутинов уверен, смена Совета не связана с финансовыми показателями "Эха" - они прекрасны
- Прохоров предложил помочь журналистам "Эха" выкупить акции у "Газпрома", а Синдеева просто хочет их приобрести
- Комментаторы связывают все с политикой: ситуация может кое-кому испортить выборы

"Газпром-Медиа" предлагает сохранить институт независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики, с возможностью их ротации, добавили в пресс-службе. Отметим, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов выражал особое недоувольствие именно в связи с тем, что из числа независимых директоров исключили Евгетия Ясина и Александра Маковского. Это решение Венедиктов назвал "несправедливым" и тут же пригласил обоих войти в новую структуру - общественный совет "Эха". После этого Венедиктов и его зам Владимир Варфоломеев ушли из совета директоров.

В "Газпром-медиа" объяснили также, почему перестановки в совете директоров понадобились так спешно (руководство "Эха" сменится как раз между выборами и инаугурацией нового президента РФ). Предложения о перестановках и правда планировалось вынести на очередное общее собрание акционеров "Эха Москвы" летом 2012 года, указали в "Газпроме". Однако, "учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг счел целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков".

"Вниманием с разных сторон", по-видимому, можно считать недавнюю попытку "Единой Росии" обвинить "Эхо Москвы" в экстремизме за публикацию письма Бориса Березовского, а также слова премьер-министра Владимира Путина о том, что радиостанция "поливает" его "поносом с утра до вечера".

Войти в новый состав совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" могут однокурсник президента Дмитрия Медведева и выпускник того же вуза. В качестве новых независимых директоров предлагается ввести в совет Вадима Семенова, генерального директора "Связьинвеста", и Евгения Трубина, бывшего генерального директора "Лениздата". Семенов вместе с будущим президентом окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году. А Трубин выпустился оттуда же немного раньше - в 1986 году.

Венедиктов видит политическое давление: чиновники услышали команду "Фас!"

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов во вторник заявил, что планы досрочной отставки совета директоров "Эхо Москвы" и замены независимых директоров радиостанции являются попыткой давления.

В эфире своей радиостанции он заявил, что российское руководство неоднократно критиковало "Эхо Москвы". Вместе с тем Венедиктов выразил уверенность, что решение закрыть радиостанцию или уволить руководство не принималось.

"С другой стороны, когда премьер публично несколько раз и непублично еще больше раз критикует "Эхо Москвы" за разные аспекты ее деятельности, многие ретивые чиновники воспринимают это как команду "Фас!". Они восприняли это как команду "Фас!". То же самое было и после событий в Грузии в августе 2008 года, когда некоторые совсем высокопоставленные чиновники решили, что публичная критика Путиным "Эхо Москвы" - это команда к закрытию радио, увольнению главного редактора, разгону редакции. Это не так, это не команда "Фас!", - сказал главред "Эхо Москвы".

Венедиктов признал, что после изменений в совете директоров "Эха Москвы" контролирующий акционер получил возможность уволить главного редактора. Он пояснил, что если раньше в совете директоров "Газпром-медиа" представляли четыре человека, то три представителя "Эха Москвы" и два независимых директора были свободны в своем выборе.

"Теперь, если "Газпром-медиа" получит директиву, то пять человек, не считая независимых директоров, смогут проголосовать за увольнение", - отметил Венедиктов. "Но я этого не предвижу", - подчеркнул главред "Эха".

Ранее Венедиктов заявил "Интерфаксу" во вторник, что он еще два года будет оставаться главным редактором радиостанции. "В ходе полуторамесячных переговоров с "Газпром-Медиа" о составе совета директоров "Эхо Москвы" акционер не ставил вопрос о смене главного редактора радиостанции.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков категорически отрицает любую связь изменений в совете директоров "Эхо Москвы" с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина.

Смена Совета не связана с финансовыми показателями "Эха" - они прекрасны

Как заявил NEWSru.com гендиректор "Эхо Москвы" Юрий Федутинов, на радиостанции были крайне удивлены поспешностью холдинга "Газпром-Медиа" досрочно распустить совет директоров компании. Как отметил гендиректор, финансовые показатели радиостанции, которые могут действительно беспокоить ее владельцев, в этом году просто прецедентны.

"Мы этот год считаем достаточно кризисным, но мы его закончили с прецендентной для "Эха Москвы" прибылью, которая многократно превысила планируемые бюджетом предприятия показатели", - заявил Федутинов.

От уточнил, что речь идет именно о 2011-м годе, потому что "2010-й год был действительно убыточным, но это было связано с кризисом". Что касается финансовых показателей за предыдущие годы, то в компании в 2009-м и ранее также была зафиксирована прибыль.

Прохоров предложил помочь журналистам "Эха" выкупить акции у "Газпрома", а Синдеева просто хочет их приобрести

Миллиардер, кандидат в президенты России Михаил Прохоров готов помочь журналистам "Эхо Москвы" выкупить долю акций радиостанции у "Газпром-Медиа".

"Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу "Эхо Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур", - сказал Прохоров в заявлении, распространенном в Москве во вторник.

"Я предлагаю немедленно до выборов ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы", - сказал Прохоров.

Также во вторник стало известно, что владелец телеканала "Дождь" Наталья Синдеева предложила Алексею Венедиктову начать переговоры о выкупе доли "Эха Москвы" у "Газпром-медиа". Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Twitter Венедиктова. Пресс-секретарь "Дождя" Светлана Доля подтвердила, что запись Синдеевой в Twitter можно считать официальным комментарием.

Синдеева пояснила, что для выкупа 66% "Эха Москвы" у "Газпром-медиа", по ее мнению, "можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей".

В октябре прошлого года обсуждался вариант сотрудничества Синдеевой и Михаила Прохорова, которому принадлежит медиагруппа "Живи!". Речь шла о покупке Прохоровым телеканала "Дождь", интернет-ресурса Slon.ru и журнала "Большой город". Однако сделка застопорилась. Сама Синдеева признавала, что ее структурам необходимы инвестиции на развитие, однако желание сохранить независимость заставляет относиться к таким решениям не торопясь.

Комментаторы тоже связывают все с политикой: ситуация может кое-кому испортить выборы

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что информация о переменах в совете директоров "Эха Москвы" может негативно отразиться на избирательной кампании.

"Я крайне удивлен этим решением "Газпром-Медиа", хотя, безусловно, существуют хозяйственные вопросы. Но я не могу не констатировать, что то решение, которое было принято, и особенно когда оно было принято - это имеет серьезнейший негативный эффект для избирательной кампании, и серьезнейший удар по одному из кандидатов", - сказал Лукин "Интерфаксу". Кандидата по имени он не назвал.

Дело в том, пояснил он, что сейчас наверняка возникнут разговоры о зажиме свободы прессы.

"Думаю, что все заинтересованные лица ясно выскажутся по этому поводу, и редакционная политика останется той, которую хочет коллектив и главный редактор. Конечно, в любом случае отрицательный эффект этого малопродуктивного решения неизбежен, но можно его уменьшить", - заключил Лукин.

В Общественной палате решение "Газпром-Медиа" напрямую связали с независимой политикой, которую ведет радиостанция, передает ИТАР-ТАСС. Как сказал главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков, с точки зрения юридической, здесь все правомерно: собственник, согласно законодательству о СМИ, может принимать любые решения, но с точки зрения политической и с позиции радиостанции, это вызывает много вопросов. "Многие на вопрос о причинах этого решения ответят, что оно связано со смелой политикой "Эха", - уверен главред "Аргументы и факты".

По его мнение, "это решение собственника неразумное, неправомерное, неуклюжее". Зятьков выразил надежду, что "его все-таки пересмотрят и решат этот вопрос согласованно". "Нам государство говорит, что у нас полная свобода слова, но на деле получается, что возникает цензура", - заключил он.

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев также пояснил, что "собственник имеет право делать все, что хочет и принимать любые решения, менять политику". "Но другое дело, что появляются вопросы, не связано ли это требование "Газпром-Медиа" с той независимой политикой, которую ведет радиостанция", - подчеркнул он.

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском Законодательном собрании Григорий Явлинский заявил, что ситуация с "Эхом" является примером прямого давления власти на СМИ.

"Это пример того, как государство давит средства массовой информации. Это пример прямого давления. Это акт предупредительный, по нему мы, граждане России, можем судить о том, что будет дальше, после выборов", - сказал Явлинский на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

По его словам, пока сложно судить о том, изменится ли теперь редакционная политика радиостанции. "Но это существенная форма давления. Вертикаль после выборов может взять реванш, ведь сейчас, можно сказать, выиграло гражданское общество, с ним сейчас надо считаться", - добавил Явлинский.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киргизии русскоязычного журналиста обвинили в разжигании розни
  • На российской базе в Южной Осетии появится осетинский батальон
  • Су-24 разбился во время попытки дозаправки
  • Депутаты приняли закон о пожизненном заключении для наркобаронов
  • Парламент Эстонии поблагодарил эсэсовцев за борьбу с "оккупантами"
  • Активистку FEMEN оштрафовали за акцию у "Газпрома"
  • Грузинская полиция заподозрила приезжего из Абхазии в терроризме
  • В Азербайджане ликвидировали военкоматы
  • Киев открестился от поставок оружия в Грузию
  • Глава ФМС уволил подчиненного из-за скандала с французской писательницей
  • Прокуроры потребовали приговорить Луценко к 4,5 года тюрьмы
  • Киргизия вернула Казахстану партию радиоактивного угля
  • Узбекистан возглавил рейтинг самых коррумпированных стран
  • В Андижане в жилом доме произошел взрыв
  • В Москве сотрудницу полиции уволят за подстрекательство ребенка к суициду
  • В Киеве садиста-убийцу собак избили защитники животных

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Спортивный самолет спровоцировал ДТП в Кузбассе: есть пострадавшие

Третий за день детский суицид: 13-летний школьник удавился в Краснодарском крае

Активистка FEMEN, атаковавшая "Газпром" голой грудью, оштрафована и отпущена

Игрушки из яйца, человечки лего и солдатики с бронетехникой "неправильно" подали заявку на митинг в Барнауле

В Волгограде Путина освистали заочно. Монсона тоже рядом не было (ВИДЕО)

Путин "созрел": хочет создать для митингов "Гайд-парк", который Медведев обещал еще три года назад


"Известия": Минобороны за счет оборонзаказа нанесло России ущерб на миллиард рублей

Гостей Кремля будут угощать новой водкой

Повар с "Булгарии" рассказала о причинах трагедии: "Были пьяны, отмечали День рыбака"

Отменено решение выпустить из СИЗО самбиста-убийцу Мирзаева. Его дело передано другому судье

Чиновника, выгнавшего из РФ французскую журналистку, уволили. Та рассказала о "сюрреалистичных" злоключениях в России

Женщину-полицейского увольняют за то, что велела 13-летней девочке убить себя: "Давай, вешайся!"

Глава Генштаба предъявил ультиматум российскому ОПК и рассказал, когда ждать удара по Ирану

СМИ обсуждают компромат на сменщика Михалкова: в совет Минобороны вместо него пришел "лжеполковник-преступник"

Очередной подростковый суицид: в Томской области повесился одиннадцатиклассник

Вдова обвинила в гибели Максима Галкина с подлодки "Гепард" командиров: "Не служба, а каторга"

После ухода Суркова Кремль забрал себе рычаг влияния на молодежную политику. "Пострадал" Якеменко

Армия РФ отказалась от всей новой бронетехники. Танки Т-90, полюбившиеся Путину, продали за рубеж

Морозы уходят из Центральной России, оставив десятки жертв

Убийца-чемпион Мирзаев может не выйти: внес деньги, но прокуратура экстренно пытается оставить его в СИЗО

"Газпром" выгнал Венедиктова из совета директоров "Эха Москвы". Тот рад: "Пусть Федутинов там корячится"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact