Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Во Владивостоке не собираются по указу Путина сокращать учителей: "Это не дворники"
5:55PM Friday, Apr 10, 2015

Администрация Владивостока не планирует сокращать учителей школ и воспитателей детских садов
Массовые сокращения педагогов - это только начало, предупреждает эксперт
в мае 2012 года президент Владимир Путин подписал ряд указов, которые должны были повысить уровень благосостояния россиян

Администрация Владивостока не планирует сокращать учителей школ и воспитателей детских садов, несмотря на указ президента РФ Владимира Путина об увеличении количества учащихся на одного преподавателя в школах и воспитателя в детсадах, согласно которому под сокращение должны попасть сотни человек. Об этом решении власти объявили в пятницу.

"Субвенции, предоставляемой на оплату труда педагогам, сегодня не хватает. Однако администрация Владивостока изыскивает необходимые средства", - сообщила заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, слова которой приводятся на сайте администрации.

Однако, заверила Мальцева, сокращений учителей и воспитателей в учреждениях общего и дошкольного образования Владивостока не будет. "Такой вариант даже не рассматривается. Зарплата всем учителям и воспитателям выплачивается и далее будет выплачиваться своевременно в полном объеме. Развитие образования - это приоритетное направление в работе администрации города", - заверила она.

А между тем, по данным ИА "Дейта", если исходить из нормативов, во Владивостоке должны лишиться работы 179 работников образовательной сферы. Что касается других городов Приморья, то 57 преподавателей могут уволить в Арсеньеве, около 50 - в Спасске-Дальнем, десятки учителей - в каждом районе края.

Проблему в пятницу обсудили и на заседании социального комитета краевого Законодательного собрания. Согласно "дорожной карте" Министерства образования, норматив по стране составляет 12,8 учеников на одного работника образования. В Приморье эта цифра выросла до 15,4. При этом выступавшая на заседании регионального парламента директор департамента образования и науки администрации Приморского края Елена Григорьева не смогла объяснить, как именно вычислялся этот показатель. Выяснилось, что при расчете не учитывались отдельные районы, малокомплектные школы и другие краевые особенности.

Председатель общественной приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова, по инициативе которой комитет обсуждал этот острый вопрос, сообщила на заседании, что у учителей и так очень большая нагрузка, а при такой "дорожной карте" она только увеличится.

Директор средней общеобразовательной школы Михаил Скобенко заявил ИА "Дейта", что подобный подход, с одной стороны, ведет к исполнению поручений президента, а с другой - к закрытию образовательных учреждений. По его словам, для сельских учреждений, где в среднем по 9 человек в классе, выполнение краевого норматива будет "смерти подобно", так как придется закрывать многие школы.

Поддержал работников образования и депутат Юрий Пошивайло, заявив, что учителя - "это не дворники, которых можно сократить за счет того, что жильцы стали культурнее". "Это образовательный процесс, мы должны воспитывать людей, готовить их к жизни. Люди, которые будут сокращены, останутся без средств к существованию", - отметил он. "Давайте соберемся с силами и скажем, что была допущена ошибка. Нельзя людей выкидывать на улицу", - призвал он.

По итогам заседания депутаты поручили департаменту образования сделать дифференцированный перерасчет норматива с учетом малокомплектных школ Приморья, северных территорий и прочей краевой специфики. Однако конкретного решения, что же делать учителям, вынесено так и не было, с сожалением отмечает "Дейта.ru".

Массовые сокращения педагогов - это только начало, предупреждает эксперт

По мнению экспертов, кризисные явления в сфере образования будут только нарастать. "Масштабные сокращения педагогов, не только учителей, но и воспитателей детсадов, мы прогнозировали еще год назад. Анализ региональных бюджетов четко показывал: для реального выполнения путинских обещаний требуются большие финансовые вливания либо уменьшение рабочих мест. Чиновники, к сожалению, не обманули наших ожиданий и пошли по второму пути", - заявил агентству "Росбалт" координатор "Гражданской инициативы за бесплатное образование" Николай Соснов.

По словам общественника, в некоторых регионах произошло некоторое увеличение финансирования, однако после ухудшения экономической ситуации стало ясно, что это временная мера. Как отметил Соснов, средние зарплаты учителей, о которых рапортуют чиновники, представляют собой оклады за работу на полторы ставки. К тому же в эту сумму зачастую закладывается существенная разница в оплате труда различных категорий учителей.

В итоге, констатировал Николай Соснов, из школы уходит каждый третий молодой учитель, а особенно остро стоит проблема с нехваткой учителей английского, поскольку выпускники языковых вузов легко находят себе работу, не связанную со школой. И наконец, по его данным, в России идет постоянный процесс скрытого сокращения учителей за счет ликвидации школ.

"Сокращение учителей - это неизбежное следствие многолетней политики российских властей по ликвидации системы бесплатного общедоступного среднего образования. К сожалению, это только начало. Учителей ждут нелегкие времена", - считает координатор "Гражданской инициативы за бесплатное образование".

Напомним, в мае 2012 года президент Владимир Путин подписал ряд указов, которые должны были повысить уровень благосостояния россиян. Согласно им, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых - превысить средний показатель в два раза.

Однако 16 марта 2015 года стало известно о решении правительства сэкономить 153 миллиарда рублей на "майских указах". В конце марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков признал, что указы могут быть скорректированы, в первую очередь, в части реализации антикризисного плана. Незадолго до этого глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме, заявил, что "майские указы" президента РФ будут реализованы, но темпы по ряду из них могут быть скорректированы, в частности, по повышению зарплат бюджетникам.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Архангельской области рухнула экспериментальная ракета на твердом топливе

Арестован еще один сотрудник компании, владеющей траулером "Дальний Восток"

В Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении владельцев мини-отеля, сливавших отходы в Байкал

Спикер Госдумы заявил о комплексе неполноценности стран Балтии

McDonald's не боится своего потенциального "убийцы" - сети общепита Михалковых

Путин не будет сдавать нормы ГТО, заявил Песков после провала Жириновского


Рособрнадзор нашел экстремизм в вузовских учебниках

Вновь голодающих строителей космодрома Восточный заподозрили в растрате выданной зарплаты на выпивку

На заводе "Роснефти" в Ангарске произошел взрыв: есть жертвы

На Урале временно закрыли музей фотографии, готовивший выставку о союзниках СССР во Второй мировой войне

Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса

Госдуму попросили поднять студентам стипендии на 25%

Минобрнауки собирается создать базу данных успеваемости, здоровья и родителей 22 млн учащихся

Российские ученые создали "всевидящее око" для защиты Земли от астероидов

Губернатор Подмосковья поддержал идею Михалкова и Кончаловского открыть сеть фастфуда

Фигуранты дела о гибели главы Total в крушении Falcon во Внукове могут попасть под амнистию

В Госдуме предложили отправить "российских миротворцев" на Украину

Адвокат нашел девушку, обеспечившую алиби фигуранту дела Немцова

"Известия" рассказали о желании Мизулиной сделать возрастную маркировку игрушек обязательной

В Кизляре произошел пожар в центральной мечети (ВИДЕО)

Охранные меры для предупреждения терактов усилят на строящемся космодроме Восточный



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact