Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия и США остаются крупнейшими экспортерами оружия в мире, подсчитали в Швеции
6:03PM Monday, Mar 17, 2014

Россия поставила вооружения в 52 страны мира. Самый большой объем пришелся на поставки самолетов в Индию в 2013 году
Летом 2013 года на юбилейном авиасалоне Ле Бурже российская авиация оказалась вне конкуренции. Первые контракты на поставки вертолетов "Аллигатор" и "Ночной охотник" были подписаны с Ираком, соглашение предусматривает закупку вооружений на 4,3 млрд доллар
В январе 2014 года стало известно, что американский актер и мастер восточных единоборств Стивен Сигал выразил готовность заняться продвижением российской оружейной продукции на мировом рынке

Аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовали доклад о мировых тенденциях и объемах торговли оружием. В период с 2009 по 2013 годы эксперты определили США, Россию, Германию, Китай и Францию как крупнейших поставщиков вооружений в мире. На эти страны приходится 74% мирового объема экспорта, причем США и Россия продали 29% и 27% вооружений соответственно, то есть больше половины мирового объема.

"Россия сохранила высокий уровень экспорта вооружений, несмотря на кризис в своей отрасли вооружений в период после холодной войны. В 2009-2013 годах Россия поставила вооружения в 52 страны мира", - пояснил старший научный сотрудник СИПРИ Саймон Веземан. Эксперт особо отметил поставку в Индию авианосца "Викрамадитья", на создании которого на базе советского крейсера "Адмирал Горшков" Россия заработала 2,3 млрд долларов.

Китай укрепил свои позиции, потеснив Францию в мировом рейтинге. А основными импортерами стали Индия, Китай, Пакистан, ОАЭ и Саудовская Аравия. Вместе они закупили 32% всех вооружений.

США нарастили объем поставок с 2004 года на 11%, продавая оружие в 90 стран мира, в основном - в Азиатско-Тихоокеанский регион (47%). Ближний Восток получил 28% американского оружия, Европа - 16%. 61% объемов поставок пришелся на самолеты. F-35 должны были поставляться в Австралию, Израиль, Италию, Японию, Южную Корею и ряд других стран. Это, как отмечают в СИПРИ, самое дорогое оружие, которое когда-либо продавалось в мире. Однако пока из 590 самолетов поставлены только пять, и несколько стран из-за задержки намерены снизить объем закупок, предпочтя альтернативные варианты.

Американские системы противоракетной обороны продавались в Германию, Японию, Нидерланды, Тайвань и ОАЭ, есть договоренность о поставках в Кувейт, Саудовскую Аравию и Южную Корею.

Продажи российских вооружений и военной техники осуществляются в 52 государства. В 2009-2013 годах более половины объема приходилось на три страны - Индию, Китай и Алжир. 65% экспорта идет в Азиатско-Тихоокеанский регион, затем следуют Африка (14%) и Ближний Восток (10%). Россия была крупнейшим экспортером судов в мире, а на самолеты приходилось 43% экспорта. За четыре года было продано 219 боевых самолетов.

США зарабатывают на бомбах и ракетах, падающих на Ближний Восток, а Россия продает оружие в Египет

США в докладе шведских исследователей оказались главными инвесторами в бомбы и управляемые ракеты, которые попадают на территорию ближневосточных государств. В 2009-2013 годах Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ получили тысячи управляемых бомб из США. Кроме того, Саудовская Аравия закупила сотни крылатых ракет с дальностью около 300 километров из Великобритании. США поставили 48 крылатых ракет AGM-84H с подобной дальностью в Турцию. А в прошлом году Соединенные Штаты также впервые начали переговоры о продаже сотен крылатых ракет в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Бахрейн и ОАЭ приобрели партию американских ракет класса "земля-земля".

Шведские аналитики уделили особое внимание экспорту вооружений в страны, на территории которых продолжаются вооруженные конфликты. Так, последние события в Египте заставили поставщиков несколько снизить объемы поставок оружия в охваченную политическим кризисом страну. США приостановили запланированные поставки самолетов F-16, танков и боевых вертолетов. Испания задерживает поставки транспортных самолетов. А вот Россия продала 14 вертолетов и поставляет другие вооружения. США в конце 2013 года поставили египетским властям корвет, а Германия продолжила строительства серии подводных лодок.

Сирия, где продолжается гражданская война, оказалась в сильной зависимости от поставок российских вооружений, однако обещанные МиГ-29 и комплексы С-300 она так и не получила. Ирак продолжает восстанавливать собственные вооруженные силы, закупая вооружения у целого ряда поставщиков. В конце 2013 года страна закупила вертолеты Ми-35 из России и ожидает поставки других российских вооружений. Из Южной Кореи в эту страну должны поставить учебно-боевые самолеты, а из США - новейшие истребители.

Россия за 10 лет нарастила объемы поставок вооружений и военной техники втрое

Год назад, по данным СИПРИ, Россия поставляла 23% вооружений в мире, на США приходилось 30% мирового экспорта. Основными странами-получателями были Индия, Китай, Южная Корея, Пакистан, ОАЭ и Греция. А в топ-100 мировых компаний-производителей оружия входили более 10 российских предприятий.

В 2012 году план по поставкам вооружений и военной техники за рубеж оказался перевыполнен на 11,8%, объем экспорта составил 15,16 млрд долларов, а пакет заказов превысил 46 млрд долларов. За 10 лет объем экспорта вырос втрое, как и объем заказов, и, как отмечают в СИПРИ, рост продолжается.

Летом 2013 года на юбилейном авиасалоне Ле Бурже российская авиация оказалась вне конкуренции. Первые контракты на поставки вертолетов "Аллигатор" и "Ночной охотник" были подписаны с Ираком, соглашение предусматривает закупку вооружений на 4,3 млрд долларов.

В январе 2014 года стало известно, что американский актер и мастер восточных единоборств Стивен Сигал выразил готовность заняться продвижением российской оружейной продукции на мировом рынке. Контракт может быть подписан с концерном "Калашников", который подписал эксклюзивный контракт на поставку оружейной продукции в США и Канаду. Соглашение было заключено 14 января в рамках выставки Shot Show 2014. Экспорт оружия российского концерна в эти страны оценивается от 80 до 200 тысяч изделий в год.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Сожалею о случившемся": "приморские партизаны" попросили суд не назначать им пожизненный срок

Один из руководителей Управления лесами по Хабаровскому краю задержан по подозрению в организации ОПГ

Китай назван главным козырем Путина на "украинском фронте"

После признания права РФ на "пещеру Али-Бабы" в Охотском море эксперты спорят, чего там больше - рыбы или нефти

В Госдуме предложили из-за крымского референдума отмечать День народного единства 16 марта

Российские вузы убивают интерес к учебе даже у отличников, показало исследование


Миграционная служба России рапортует о наплыве беженцев из Украины

Число пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в Забайкалье достигло 44 человек

Депутат Железняк: референдум о статусе Крыма был эталоном демократии

"Информационная война" после крымского референдума пройдет за три дня, считает политолог

Умер Александр Починок

Путин Обаме: проведение референдума полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН

Единороссы хотят приравнять бандеровскую атрибутику к нацистской с соответствующими наказаниями

Лавров и Керри нашли точку контакта по Украине: нужна конституционная реформа

Путин заявил Меркель, что крымский референдум соответствует нормам права

Число погибших от суррогатного алкоголя в забайкальском поселке достигло 14

В Калининграде тяжело больной мужчина застрелился из ружья

Запущенные с Байконура "Протоном" спутники выведены на орбиту

Собянин объяснился о "ликвидации яслей": это не так, просто приоритеты другие

Лавров рассказал Керри о том, что крымский референдум соответствует международному праву

Почти 100 населенных пунктов Брянской области остались без света из-за сильного ветра



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact