Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В мексиканском Кульякане 1000 демонстрантов прошлись маршем с требованием освободить наркобарона Коротышку, "создававше
8:04AM Friday, Feb 28, 2014

В мексиканском Кульякане 1000 демонстрантов прошлись маршем с требованием освободить наркобарона Коротышку, "создававшего рабочие места"

В столице штата Синалоа Кульякане горожане устроили массовую акцию, протестуя против ареста влиятельного наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Эль Чапо (Коротышка). Около тысячи человек вместе с оркестром прошли по улицам, выкрикивая лозунги с требованием освободить главаря могущественного наркокартеля. В Гусмане они видят залог своего экономического процветания и стабильности, пишет El Economista.

Демонстранты также требовали не выдавать Коротышку властям США, чего активно добивается Вашингтон. Американцы полагают, что в Мексике Гусман может совершить побег и вновь скрыться. Судя по его популярности в обществе, такой сценарий выглядит вполне вероятным.

Толпа сторонников Хоакина Гусмана состояла в основном из молодежи. Демонстранты были одеты преимущественно в белое и несли плакаты "Мы требуем освобождения Чапо". Духовой оркестр, исполняющий любимые песни арестованного наркобарона, создавал праздничное настроение. А одна женщина буквально призналась в любви к нему, выйдя на улицу с плакатом "Чапо, подари мне ребенка".

Кстати, образ "альфа-самца" закрепился за Коротышкой достаточно давно. В 2006 году он познакомился на конкурсе красоты с несовершеннолетней Эммой Коронель Аиспуро, которая и стала Королевой штата Синалоа. Когда ей исполнилось 18 лет, Гусман взял ее в жены. Спустя несколько лет Эмма родила наркобарону двух дочерей-близняшек.

Хоакина Гусмана готовы поддерживать не только в крупных городах, но и в горных селениях, где сложилась особенно тяжелая экономическая ситуация и наблюдается высокий уровень безработицы. "Власти не создают рабочие места, и молодежь в этой ситуации спасает Гусман, принимающий ее на работу", - говорит 20-летний безработный и участник марша в Кульякане Даниэль Гарсия.

По этим же мотивам Гусмана поддерживает Педро Рамирес, который вместе с тремя сотнями единомышленников приехал в Кульякан из города Бадирагуато, где 56 лет назад и родился Эль Чапо, пишет The Guardian.

Многие считают наркобарона и гарантом своей безопасности, который способен приструнить конкурентов и не допустить разгула преступности. Пока в других районах Мексики бушуют криминальные войны, сопровождающиеся похищениями людей и зверскими убийствами, в Синалоа царит относительное спокойствие. "Мы уважаем Эль Чапо больше, чем самых популярных политиков", - сказал один из демонстрантов.

Хотя в глазах обывателей наркокартель "Синалоа" и выглядит меньшим злом, гангстеры Коротышки тоже причастны к тысячам убийств, утверждают правоохранительные органы.

Марш в поддержку Коротышки закончился на центральной площади. Хотя формально он был стихийным мероприятием, наблюдатели заметили признаки организации. Например, перед шествием группа молодых людей раздавала всем желающим белые футболки и напечатанные в типографии баннеры. А в конце марша неизвестные молодые люди, скрывавшие свои лица под банданами, "отблагодарили" его участников продуктовыми наборами: "пайки" с кукурузной мукой и водой были привезены на пикапах и раздавались бесплатно.

За день до демонстрации в городе раздавались флаеры (рекламные листки) с приглашением на марш. Но тогда эту информацию об акции в поддержку наркобарона восприняли как курьезную шутку.

Когда демонстранты собрались на центральной площади Кульякана, полиция решилась вмешаться и даже применила перцовый баллончик для разгона собравшихся.

Напомним, выходец из бедных слоев общества, ставший одним из самых влиятельных и богатых людей в мире Хоакин Гусман был арестован 22 февраля в курортном городке Масатлан. Это удалось сделать без боя, хотя охрана наркобарона насчитывала 300 человек. Возможно, Коротышка планировал в последний момент ускользнуть по системе подземных коммуникаций, как он уже делал до этого, однако на этот раз его схватили.

Вместе с Гусманом был задержан и его сообщник Карлос Мануэль Рамирес, которого обвинили в незаконном обороте оружия. Именно он и вывел морских пехотинцев на след Эль Чапо.

В среду президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что в ближайшее время Гусмана в США не выдадут, поскольку ему еще предстоит отбывать наказание, прерванное побегом 2001 года. Тогда наркобарону удалось покинуть территорию тюрьмы в тележке с грязным бельем.

Коротышку обвиняют в организации наркоторговли, объемы которой исчисляются миллиардами долларов. Приспешники Гусмана поставляли в США не только героин и кокаин, но также метамфетамин и марихуану. По криминальному влиянию пресса даже сравнила Эль Чапо с легендарным главарем чикагских гангстеров Аль Капоне.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Турции многодетную мать расстрелял на пороге суда брат ее бывшего мужа

В Петербурге женщина-кассир ранила ножом покупателя, попросившего у нее продукты в долг

На Дону вынесен вердикт мужчине, убившему дочь топ-менеджера завода из зависти к женившемуся на ней другу

Из квартиры пожилой москвички "работницы собеса" вынесли ценности на 11 млн рублей

В Смоленской области вынесен вердикт членам банды похитителей цыган, в которую входили сотрудники МВД и ФСКН

Полковник МВД Жанна Ожимина, запечатленная на видео с избиением женщины с коляской, написала рапорт на увольнение


В московской гостинице пресечена "сходка" воров в законе Антипа, Мухи, Зюзи и Костыля

В Петербурге задержан бывший замглавы ОВД, который подозревается в "крышевании" борделей и 4 года числился в розыске

Образцовый липецкий полицейский получил 11 лет колонии за организацию канала поставки наркотиков

Канадский анестезиолог, изнасиловавший 21 пациентку, приговорен к 10 годам тюрьмы

В банду "черных инкассаторов", обналичивших 100 млрд рублей, входил дагестанский депутат

В Брянской области задержаны насильники 13-летней девочки, инсценировавшие ее самоубийство

В вагоне московского метро нижегородский подросток ранил ножиком дагестанца

В Австрии арестован один из лидеров банды убийц, в которую входили советник новосибирского губернатора и вице-мэр

В Воронеже мошенники собирают деньги под лозунгом "Защитим русскоязычное население в Украине"

В Калужской области осуждены уголовники, которые запытали насмерть 15-летнюю девочку, заподозренную в краже

В Нижегородской области 16 сотрудников СИЗО, где истязали и убивали заключенных, получили строгие выговоры

В электричке под Петербургом трое "зайцев" из Средней Азии избили контролера

В США вокалист группы As I Lay Dying признался в найме киллера для своей бывшей жены, требовавшей больших алиментов

В Петербурге полиция изобличила во лжи 11-летнюю девочку, сообщившую о нападении педофила в маске из триллера "Крик"

В ХМАО водитель школьного автобуса, избивший 12-летнего пассажира, отделался исправработами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact