Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских
3:57PM Monday, Sep 16, 2013

Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл на въезде в село Хангаш-Юрт памятник чеченским женщинам - жертвам "трагедии в селении Дади-Юрт", сообщается на сайте правительства Чечни.

14 сентября 1819 года по приказу Главнокомандующего на первом этапе Кавказской войны генерала Алексея Ермолова было полностью сожжено село Дади-Юрт. Сопротивление действиям военных оказало все население аула. После сражения при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии Кадыров учредил День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября, к нему и было приурочено открытие памятника.

На церемонии Кадыров подчеркнул, что в чеченском обществе женщины пользуются особым уважением. По его словам, они играют значительную роль в вопросе сохранения мира и гармонии в стране. "От того, как матери воспитают подрастающее поколение, зависит благополучие региона", - заметил глава республики.

Обратив внимание на масштабность трагедии в селе Дади-Юрт, президент Чечни отметил, что из подобных трагических событий необходимо извлекать правильные уроки. "Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача - выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа", - призвал Кадыров.

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, посередине которой возвышается чеченская боевая башня. Территория вокруг облагорожена, установлены фонарные столбы, сам памятник подсвечивается, через канал к нему ведет мост. Кроме того рядом устроены парковочные места для автомобилей.

Стоит отметить, что впервые памятник появился в этом месте в 1990 году, тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он несколько раз видоизменялся, предпоследняя реконструкция произошла в 2009 году. Однако в июне текущего года по инициативе Кадырова была проведена капитальная реконструкции сооружения.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Несколько вагонов со сжиженным пропаном сошли с рельсов в Костромской области

"Симметричный ответ" на статью Путина в NYT: американские политики "окучивают" российские СМИ

В Ингушетии взорвался автомобиль, объявленный в розыск: есть жертвы

Съехавшиеся на Валдай эксперты объявили состоявшейся глобализацию и оценили роль России в мире

Санитарку, погибшую при спасении пациентов психбольницы, наградят посмертно орденом, а ее семье выделят миллион

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook в России из-за рекламы курительных смесей


Оценив итоги выборов, эксперты комитета Кудрина увидели качественные перемены и существенные риски для власти

Очередное ЧП в московском метро: поезда "фиолетовой" ветки будут ходить с задержками

Скандальный законопроект о реформе РАН возвращают во второе чтение, объявили в Госдуме

Сильнейший шторм обрушился на Комсомольск-на-Амуре: спасатели голыми руками защищали дамбу

Россияне определили критерии успеха - дело не в материальном достатке

В Тверской области вторые сутки ищут вертолет, в котором мог лететь чиновник Минприроды

Смертник устроил взрыв у здания РОВД в Чечне: трое полицейских погибли, четверо ранены

Бывший сотрудник "Росэнергоатома" получил три года колонии за хищение 100 млн рублей

Открылся самый масштабный "Валдай" - с Путиным, оппозицией и религиозными лидерами

В Ингушетии неизвестный пришел в отдел полиции с автоматом и поясом смертника

В Приморье загорелась атомная подводная лодка (ВИДЕО)

На Камчатке затонул вездеход с оленеводами: пропали пять человек, найдено одно тело

Медведева уличили в заимствовании фото для Instagram

Навальный готов возглавить партию "Народный альянс"

Онищенко проследит за радиоактивной рыбой из Японии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact