Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Казанский майор полиции получил 4 года колонии за пытки задержанных, включая подростка
6:45PM Thursday, Jun 27, 2013

Казанский майор полиции получил 4 года колонии за пытки подростка

Ново-Савиновский районный суд Казани Республики Татарстан вынес приговор высокопоставленному в прошлом полицейскому, который избивал и пытал задержанных граждан. Одним из пострадавших от действий офицера-садиста был 15-летний юноша.

По решению суда 29-летний бывший замначальника отдела уголовного розыска ОП "Гагаринский" Владимир Кочнев проведет за решеткой 4 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает сайт "Казанского правозащитного центра" (КПЦ). Там же размещена видеозапись зачтения приговора.

Суд также оправдал Кочнева по двум пунктам: ч.2 ст.292 (служебный подлог) и ст.309 (подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний) УК РФ.

Как следует из материалов дела, в январе 2009 года оперуполномоченный ОВД "Воровский" (ныне - ОП "Гагаринский") Владимир Кочнев требовал от задержанного по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) Александра Алексеева признания в хищении чужого имущества. Милиционер нанес 49-летнему мужчине несколько ударов. Кроме того, он оказывал на него психологическое давление.

Как утверждал потерпевший, после его избиения Владимир Кочнев вместе с сослуживцем решил "сыграть в игру под названием "Гражданская оборона": они надели на жертву противогаз и притянули ремнем голову к ногам. Один из стражей порядка закурил и через клапан поступления воздуха стал пускать дым в противогаз.

"Сотрудники милиции перекрыли мне доступ воздуха и сняли противогаз только после того, как у меня начались конвульсии, - рассказал правозащитникам потерпевший. - А потом снова начали бить и угрожать, что обязательно перебьют мне позвоночник и оставят инвалидом".

После всех этих истязаний милиционеры отправили в мировой суд составленный в отношении Алексеева протокол об административном нарушении. Однако суд не нашел в действиях мужчины состава правонарушения и прекратил производство по делу.

После этого Алексеев обратился к врачам, которые зафиксировали у него многочисленные травмы. Медики поставили пострадавшему диагноз "гематомы локтевого сустава, правого плеча, кровоподтеки обеих голеней, припухлости мягких тканей области обоих лучезапястных суставов".

Лишь через почти 4 года, 18 октября 2012-го, было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Кочнева по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", передает "Интерфакс". К тому времени садист-офицер успешно прошел переаттестацию и превратился из милиционера в полицейского.

В ходе расследования также был установлен факт избиения 15-летнего подростка, подозреваемого в краже из автомобиля. Это произошло в ОП "Гагаринский" в сентябре 2011 года.

В марте 2013 года Кочнев был уволен с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел", пишет "Российская газета".

Майору инкриминировали п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

В последнем слове Владимир Кочнев выразил частичное раскаяние. Он заявлял, что "поддался влиянию старшего товарища и оказал содействие в его противоправных действиях". На этом основании офицер просил назначить ему наказание в виде условного срока лишения свободы.

Добавим, что Казань стала своеобразным символом полицейско-милицейского произвола после того, как в марте 2012 года сотрудники МВД зверски убили задержанного в магазине покупателя Сергея Назарова. Изувеченный 52-летний мужчина умер в больнице, сообщив перед смертью, что полицейские избили его, а потом изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого случая, вызвавшего большой общественный резонанс, началась кампания по выявлению преступлений сотрудников МВД, а в Казани за пытки задержанных к ответственности привлекли целый ряд полицейских из разных отделений. Под следствием оказались садисты из ОВД "Дальний", "Эсперанто", "Танкодром" и "Промышленный". Пятым "пыточным отделом" стал "Воровский", в котором и трудился Владимир Кочнев.

(18+)

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Подмосковье осужден главарь банды грабителей, совершившей 5 убийств

Пассажир автобуса, притворившийся "кавказским пленником", сам согласился на пьяную голову поехать в Дагестан

В Воронеже полиция задержала подозреваемого в убийстве самарского хоккеиста Николая Федяшева

Полиция спасает Москву от воров в законе, "бомбил" и нелегалов с помощью операции "Заслон-1"

Бурятские школьники сожгли третьеклассницу из-за 1000 рублей

В центре Москвы зарезали работника цирка и жильца "коммуналки"


В Бурятии задержаны трое молодых людей, подозреваемых в сожжении третьеклассницы

В Москве полиция помешала сходке "прославянских" воров в законе Хусейна Слепого и Костыля

В Индии умерла 10-летняя девочка, которую зверски изнасиловали четыре подростка

Объявлен в федеральный розыск ставропольский скутерист-браконьер, расстрелявший из обреза двух офицеров МВД

В Бурятии 10-летнюю девочку, пропавшую в свой день рождения, сожгли на костре

В банду "черных риелторов", причастных к смерти 14 москвичей, входили три сотрудника полиции

В драке 10 московских строителей ножевые ранения получили два человека

Подмосковная полиция освободила похищенного мужчину, которого везли в автобусе на Кавказ

В Москве подростки задержали грабителя, отнявшего сумку у возвращавшейся с выпускного девушки

Под Тулой пожарного подозревают в убийстве из обреза майора МВД, занимавшегося ростовщичеством

На Ставрополье скутерист расстрелял гнавшихся за ним сотрудников ГИБДД: один полицейский скончался

В торговом центре Флориды подрались до 300 подростков

В Москве задержана 18-летняя девушка, убившая экспедитора алкогольной компании

На Урале 17-летняя девушка повесилась на мосту после изнасилования на пути с выпускного вечера

Чемпион Москвы по боксу, убивший посетителя уральского клуба, осужден на год ограничения свободы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact