Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Путин знает свои слабые места - их по меньшей мере четыре, полагает американский аналитик
2:34PM Thursday, Jun 6, 2013

Президент Владимир Путин, управляя Россией, прекрасно осознает объективные сложности, которые с этим связаны
Во-первых, как отмечает автор статьи, в России, которая занимает обширную территорию, людей живет меньше, чем в Бангладеш
Во-вторых, страна, которой управляет Путин, также не имеет естественных географических преград, отделяющих ее от Европы и Восточной Азии, а это подрывает безопасность
Третья важная проблема - тяжелая управляемость Россией из-за обширных территорий
все фото

Президент Владимир Путин, управляя Россией, прекрасно осознает объективные сложности, которые с этим связаны. О том, с какими особенностями внутри страны вынужден сталкиваться российский лидер, и какие усилия он должен предпринимать, чтобы укреплять на международной арене имидж влиятельной державы, пишет в статье "Мир глазами Путина" в издании Forbes главный геополитический эксперт американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Роберт Д. Каплан.

Во-первых, как отмечает автор статьи, в России, которая занимает обширную территорию, людей живет меньше, чем в Бангладеш. Более того, численность населения в РФ постоянно сокращается, несмотря на борьбу властей с демографическим кризисом.

Кроме того, географически Россия находится в заведомо невыгодном положении: у нее фактически нет выхода к морю. Все арктические моря на севере страны скованы льдом в течение многих месяцев в году. Таким образом, за исключением Дальнего Востока, Россия в основном окружена со всех сторон сушей. Этот фактор приводит к многочисленным трудностям, так как снижает конкурентоспособность на рынке. Такие страны менее защищены, чем островные государства и континенты, как США и Великобритания, цитирует слова аналитика InoPressa.

Во-вторых, страна, которой управляет Путин, также не имеет естественных географических преград, отделяющих ее от Европы и Восточной Азии, а это подрывает безопасность. В итоге, как и его предшественники, российский лидер должен поддерживать буферные зоны в Восточной Европе.

Как считает Каплан, Путин понимает, что Россия не может править в Восточной Европе, но Москве по-прежнему для своих целей нужны такие страны, как Польша и Румыния. С учетом того, что находившиеся ранее под влиянием СССР восточноевропейские государства теперь члены НАТО и Евросоюза, Путину надо предпринимать дипломатические и экономические усилия, чтобы сохранить с ними хорошие отношения.

Преимущества тоже есть, но и о них надо волноваться

Путин счастлив, что зато у России есть преимущество в виде многочисленных месторождений нефти и газа, а также устойчивых каналов экспорта природного газа в Европу. Это обеспечивает Москве экономические и, соответственно, политические рычаги давления на бывшие страны Варшавского договора. Однако поводов поволноваться и тут много - зависимые от российского импорта газа из России государства активно ищут альтернативные варианты поставок из других источников.

"По мнению Путина, он в значительной мере восстановил порядок, без которого, в первую очередь, невозможен никакой прогресс. И, какими бы ни были его многочисленные огрехи, он остро чувствует, что не держит ситуацию под полным контролем", - говорится в статье в Forbes.

Третья важная проблема - тяжелая управляемость Россией из-за обширных территорий. Подобно многим российским лидерам на протяжении всей истории, Путин отдает приказы, однако они почти не выполняются в отдаленных провинциях. Чтобы держать хотя бы часть распоряжений под контролем, президент вынужден был авторитарным.

Наконец, в-четвертых, Россию беспокоит рост экономического могущества соседнего Китая, считает автор статьи. С одной стороны, недавно российский лидер заверял своего китайского коллегу Си Цзиньпина в дружбе между народами и готовности расширять сотрудничество. С другой, Россия не может не осознавать опасность экспансии Китая, вырывающегося в мировые лидеры. "Китайцы получили привилегии на добычу золота в Киргизии и Таджикистане. Пекин собирается строить систему железных дорог, которая соединит Киргизию, Казахстан и Узбекистан с Китаем", - пишет автор статьи.

Если бы Соединенные Штаты дали России большую свободу действий на Кавказе и в Средней Азии, Москва смогла бы придумать способы, как заставить Китай понервничать из-за ситуации вдоль его сухопутных границ, уверен автор. "И это уменьшило бы возможности Китая тратить столько энергии на распространение своей власти в Тихоокеанском бассейне, где он угрожает союзникам США", - пишет он. Путин хочет дискуссии с американцами, основываясь на геополитических интересах, а не на ценностях, отмечает Каплан.

Но даже если американский лидер Барак Обама осознает расклад сил и возможностей, общественно-политический климат в США уже не такой, каким он был в годы холодной войны, делая отношения между Вашингтоном и Москвой более динамичными, полагает аналитик. В результате получается, что Китай от этого выигрывает, к бесконечному разочарованию Путина, резюмирует эксперт.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Детали "мебельного дела": фаворитка с согласия Сердюкова потратила благотворительные деньги вместе с подругой

В Казани судят полицейских из отдела "Дальний": "обнаглевшие" садисты пытали 14 человек, включая потерпевших

СКР назвал причину смерти чернокожего "зайца", летевшего в Москву из Италии в отсеке шасси

"Оба-на! Спалился!": блоггеры обнаружили сына депутата-"гееборца" Мизулиной в "опасной" стране и бурно язвят

Суд в Москве отменил развод резидента Comedy Club Харламова: жена требует делить мебель

На фигурантов "болотного дела" ополчились "овощи" - пришли к суду требовать посадок


Стартует "болотный процесс": клетка не вместила фигурантов, а следствие для их поимки "ломало комедию"

Россия потеряла космический "Зонд-ПП" - спутник досрочно вышел из строя. Роскосмос опровергает

Каспаров решил пока не возвращаться в Россию - из опасений, что больше не выпустят

Пятая часть россиян мечтает эмигрировать из страны, выяснили социологи

Министерство образования нашло, кого обвинить в утечке материалов к ЕГЭ - виноваты хакеры

ФСБ задержала организатора теракта в Москве, который готовили пакистано-башкирские террористы из Орехово-Зуево

После пожара в московском метро: трудности на "красной" ветке, компенсации до 300 тысяч и жалобы машиниста

Полуголый окровавленный омич на глазах у матери выпрыгнул из окна после ссоры с девушкой, но выжил (ВИДЕО)

В отсеке шасси самолета, прилетевшего в Москву из Италии, найден труп темнокожего мужчины

Обнародовано ВИДЕО задержания мэра Махачкалы: он задал только один вопрос следователю

Машина с номером-"призраком" и фиктивная секретарша угрожают зятю Сердюкова: его могут сдать

Суд наказал организатора раздачи презервативов у Вечного огня в Тольятти

В Петербурге двое юношей прыгнули в воду с моста: одно тело уже найдено

Путин, который "не знает" Гуриева, забыл: два года назад величал его по имени-отчеству и хвалил за грамотность

Фурсенко высказался за уголовное преследование людей, разместивших в Сети варианты ЕГЭ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact