Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

КСО сделал первое заявление - "Против репрессий и пыток", и обещает акцию
6:38PM Wednesday, Oct 24, 2012

Только что избранный Координационный совет российской оппозиции (КСО) принял сегодня заявление "Против репрессий и пыток" в связи с ситуацией вокруг члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева
Навальный отметил, что заявление принято не по правилам, поскольку регламентов работы пока нет, но была создана группа в социальной сети Facebook для обсуждения документа и больше половины КСО уже подписали заявление
В свою очередь "единороссы" в Госдуме сочли излишним парламентское расследование по заявлению Развозжаева о применявшихся в отношении него пытках

Только что избранный Координационный совет российской оппозиции (КСО) принял сегодня заявление "Против репрессий и пыток" в связи с ситуацией вокруг члена "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который, по данным оппозиции, был похищен российскими спецслужбами в Киеве и вывезен в Москву, где по решению суда взят под стражу.

О принятии первого документа КСО сообщил в своем блоге Алексей Навальный. Он отметил, что заявление принято не по правилам, поскольку регламентов работы пока нет, но была создана группа в социальной сети Facebook для обсуждения документа и больше половины КСО уже подписали заявление.

В документе говорится, что власти России ужесточают преследования инакомыслящих. Упоминается, в частности, о разгоне оппозиционной акции в Москве 6 мая и недавних арестах левых активистов, обвиненных в подготовке к организации массовых беспорядков.

- Кремль и ЕР отказываются комментировать дело Развозжаева
- Адвокату Развозжаева не дают с ним встретиться

Совет определил фронт работы и назначил ответственных. Оппозиционеры требуют "от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции" и обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева, а также напоминает "руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы" о "неизбежности наказания за преступления против российских граждан, в которых они замешаны".

Оппозиция заявляет о намерении провести акции в защиту арестованных 27 октября и добиваться у Евросоюза и США ареста зарубежных активов всех российских чиновников, причастных к преследованиям инакомыслящих. Кроме того, планируется обратиться в профильные органы ООН по факту пыток Развозжаева.

Один из организаторов акции в защиту арестованных, член КСО журналист Сергей Пархоменко заявил, что ее проведут в форме, не нуждающейся в согласовании.

"Заявлять что-либо на 27 число уже поздно. Это нужно было делать за 15 дней. Поэтому нам нечего сказать мэрии, а мэрии нечего сказать нам", - цитирует его "Интерфакс".

В связи с этим, по его словам, КСО будет планировать акцию, "которая не требует согласования по российскому закону".

"Что это будет, пока сказать не могу, - это обсуждается", - сказал Пархоменко. "Мы не можем ждать 30 октября (дата ранее намеченного митинга), события слишком быстро развиваются", - сказал представитель КСО.

Со своей стороны сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов утверждает, что имел беседу с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом, который обещал на встрече с представителями российских властей затронуть тему оппозиционера Леонида Развозжаева.

"Поговорил с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом. Он обещал на встрече с руководством МВД, которая сейчас состоится, а также на встрече с руководством МИДа поднять вопрос о похищении и пытках, которым подвергся Развозжаев. Всю информацию об этом инциденте мы немедленно пересылаем ему в офис", - сообщил Немцов.

Накануне член ОНК Валерий Борщев посетил Развозжаева в СИЗО "Лефортово". Во время встречи арестованный заявил, что отказывается от явки с повинной, и рассказал, что оговорил себя и своих соратников под психологическими пытками.

Позже депутат Госдумы Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев, написал в своем боге, что намерен обсудить сложившуюся вокруг Развозжаева ситуацию с представителями ООН и Совета Европы, для чего на днях летит в Европу.

Вслед за этим глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Развозжаевым.

Обвинение в подготовке массовых беспорядков было предъявлено Леониду Развозжаеву после показа на канале НТВ фильма "Анатомия протеста - 2", в котором утверждалось, что он вместе с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым планировал совершить в России государственный переворот.

Кремль и ЕР отказываются комментировать дело Развозжаева

Дело оппозиционера Леонида Развозжаева "не должно комментироваться из Кремля", заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это дело касается следственных органов, обвинителей, судей, адвокатов и правозащитников", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Оно не может и не должно комментироваться из Кремля", - подчеркнул Песков.

В свою очередь единороссы в Госдуме сочли излишним парламентское расследование по заявлению Развозжаева о применявшихся в отношении него пытках.

"Прежде всего, в нашей стране есть орган - Генеральная прокуратура, которая занимается подобными расследованиями", - ответил на соответствующий вопрос журналистам вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

"Что касается парламентского расследования, то, напомню, что это решение двух палат, и рассмотрение этого вопроса возможно только, когда не менее одной пятой от общего состава парламентариев инициируют тот или иной вопрос", - добавил он. Политик также обратил внимание, что "до сих пор лишь однажды проводилось парламентское расследование (после принятия соответствующего закона) в связи с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС".

На вопрос о том, "если будет такое предложение, будет ли готова фракция его поддержать", Воробьев ответил, что "во фракции и в других политических партиях постоянно возникают инициативы, запросы, протокольные поручения, заявления, это неотъемлемая часть работы". "Если такие заявления будут от кого-то представлены в установленные регламентом сроки и порядки, то они будут рассматриваться, а мы это будем обсуждать. Но сами мы, естественно, этого инициировать не будем, так как считаем, что есть уполномоченный орган, который в состоянии ответить на все вопросы и дать исчерпывающую информацию", - заключил он.

Адвокату Развозжаева не дают с ним встретиться

Адвокат Леонида Развозжаева Марк Фейгин заявил, что ему не дают возможности встретиться со своим подзащитным, несмотря на представленные им следователям документы.

По его словам, он представил в СКР пакет необходимых документов, подтверждающих, что он является адвокатом Развозжаева и имеет право встретиться с ним в СИЗО. Он напомнил, что следователь просил его принести данные документы, чтобы выдать разрешение на посещение оппозиционера в изоляторе.

"Только что мне сообщили, что руководитель следственной группы по делу моего подзащитного на данный момент находится на каком-то совещании и сможет дать мне ответ только в четверг", - сказал Фейгин. Он подчеркнул, что это "прямое нарушение уголовно-процессуального законодательства".

"Леонид сам заявил меня в качестве адвоката, я заключил все необходимые соглашения с двумя его родственниками - женой и братом, представил ордер на защиту. Но, несмотря на все это, следователи продолжают игнорировать соблюдение закона и прав моего подзащитного", - рассказал Фейгин.

Он добавил, что будет завтра ждать ответа от СКР, после чего намерен сразу же увидеться с Развозжаевым.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине подсчитали половину голосов
  • В перестрелке в Казани убиты подозреваемые в покушении на муфтия
  • В новосибирской мечети нашли бомбу
  • В ходе спецоперации в Казани пострадали три сотрудника ФСБ
  • Бердымухамедов помиловал две тысячи заключенных
  • ЛДПР предложила создать адаптационно-фильтрационные лагеря для мигрантов
  • Полиция и ФСБ вступили в перестрелку с боевиками в Казани
  • Тартуский музей заплатит за инсталляцию с фекалиями
  • Журналисты и художники потребовали остановить репрессии против антифашистов
  • Московские мечети запретили резать баранов в черте города
  • Губернатор Петербурга объяснил высказывание о жлобстве
  • В Перми у живших в шалаше готов забрали детей
  • В киевском аэропорту задержали Николая Мельниченко
  • Видеозапись вскрыла новые полицейские пытки в Казани
  • Адвокат рассказала о колониях участниц Pussy Riot
  • Центризбирком проследит за выборами президента США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд смягчил приговор двоим участникам беспорядков на Манежной

Единоросс Кнышов с бизнесом в Словакии добровольно покинул Госдуму

Депутатов новой саратовской облдумы в зале встретили транспарантом: "Народ вас не выбирал"

Роскомнадзор обвинил National Geographic в позитивной трактовке употребления наркотиков

Ura.ru продолжают преследовать - шеф-редактора обвинили в вымогательстве

Лужков рассказал о взаимодействии медиков со штабом во время штурма "Норд-Оста"


Песков не согласился с "апокалипсисом", который предрекли властям авторы точных политических прогнозов

Депутат Луговой добивается нового дела на организаторов выборов в КСО: нарушили закон о персональных данных

В Казани силовики устроили перестрелку с опасными преступниками: пятеро убитых

Толоконникова попала в колонию, из которой выпустили по УДО юриста ЮКОСа Бахмину

Блогосфера бросилась искать пропавшую вскоре после избиения защитницу Химкинского леса

Замгендиректора ВГТРК Юлия Быстрицкая возглавила "ТВ-Центр" вместо Александра Пономарева

Удальцов объяснил, почему прячется: хочет прийти на допрос сам, а не "в скотче и наручниках"

Представлять Россию в НАТО назначен сын генерала КГБ. Его напутствовали печальным прогнозом

ВИДЕО из казанской полиции: задержанный погиб после пытки "ласточка"

Развозжаев от первого лица поведал о пытках в подвале. СКР не слышал, но обещает проверить

Суд вслед за присяжными оправдал экс-следователя по делу о рекордной взятке

Начальник российского Генштаба обнаружил у сирийских боевиков американские "стингеры"

Государство даст гранты на миллиард казакам, байкерам, сторонникам Путина и религиозным организациям

"Ночные волки" настаивают на своей версии о бойне в Зеленограде: всему виной "Bandidos", а Путин ни при чем

Госдума за пять минут расширила уголовную статью о госизмене. Противники: это "дамоклов меч" для граждан



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact