Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Жители Комсомольска-на-Амуре бьют тревогу через Twitter: завод "Роснефти" травит горожан выбросами
11:26AM Friday, Aug 3, 2012

Представители общественности подали жалобы в департамент Росприроднадзора по ДФО, городскую администрацию и территориальный орган ГО и ЧС на "дочку" "Роснефти" - ООО "РН - Комсомольский нефтеперерабатывающий завод"
По мнению горожан, аварийные выбросы сероводорода связаны с новой установкой замедленного коксования, запущенной на заводе в начале июля
Как отметил Шпорт, на завод в ближайшее время прибудут проектировщики установки из Украины и США, которые должны выяснить, были ли изъяны в проекте и в чем причина увеличения выбросов в атмосферу

Жители Комсомольска-на-Амуре развернули широкую кампанию в связи с резким ухудшением экологической обстановки в городе. По их словам, нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Роснефти", с начала июля постоянно выбрасывает в атмосферу вредные вещества, негативно влияющие на здоровье. Чтобы привлечь внимание к ситуации, доведенные отсутствием действенной реакции со стороны властей и руководства завода местные жители начали раскручивать в Twitter хэштег #КомсомольскВБеде - к сегодняшнему утру он попал в число наиболее популярных в России трендов. Информация по проблеме собирается в режиме онлайн в блоге anni-sanni.

По данным газеты "Коммерсант", уже на протяжении месяца жители нескольких районов Комсомольска-на-Амуре жалуются на головную боль, тошноту и кашель. Представители общественности подали жалобы в департамент Росприроднадзора по ДФО, городскую администрацию и территориальный орган ГО и ЧС на "дочку" "Роснефти" - ООО "РН - Комсомольский нефтеперерабатывающий завод". По мнению горожан, аварийные выбросы сероводорода связаны с новой установкой замедленного коксования, запущенной на заводе в начале июля.

Как рассказала изданию жительница Комсомольска-на-Амуре, на прошлой неделе в город приезжала комиссия Роспотребнадзора и Росприроднадзора, которая произвела замеры и не нашла превышений ПДК. По мнению женщины, это может объясняться тем, что замеряли уровень вредных веществ днем, а едкий дым из труб НПЗ валит по вечерам и ночью. В управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю "Коммерсанту" подтвердили, что превышений ПДК не зафиксировано.

В пресс-службе мэрии Комсомольска-на-Амуре сообщали, что на прошлой неделе городские власти провели совещание по ГО и ЧС, на котором рассмотрели проблему. В сообщении процитированы слова технического директора КНПЗ о том, что завод работает в штатном режиме. Идет работа по усовершенствованию конструкции факельной установки, но на заводе утверждают, что она работает "в соответствии с технологическим циклом".

В пресс-службе мэрии отмечают, что так как неприятный запах явно ощущается, а станции Росгидромета не выявляют превышения по сероводороду, это "может означать наличие других веществ в атмосфере". 20 июля администрация НПЗ официально заявила, что не считает наличие признаков загазованности в жилом секторе результатом своей производственной деятельности.

На сайте мэрии были размещены протоколы замеров, и превышение ПДК зафиксировано в них лишь 13 июля. Между тем, по данным "Коммерсанта", во время одного из таких замеров концентрация дигидросульфида (сероводорода) превысила норму в 177,5 раз.

Несмотря на то, что надзорные органы не нашли нарушений, краевые власти рекомендовали приостановить работу установки по замедленному коксованию. В минувший четверг губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил НПЗ в Комсомольске-на-Амуре и провел совещание с представителями "Роснефти" и экспертами. На заседании комиссии шла речь и о возможной приостановке работы новой установки, однако в итоге было принято решение работу оборудования пока не прекращать, цитирует слова главы региона пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края на официальном сайте краевых властей.

Как отметил Шпорт, на завод в ближайшее время прибудут проектировщики установки из Украины и США, которые должны выяснить, были ли изъяны в проекте и в чем причина увеличения выбросов в атмосферу. "Но если мы остановим оборудование, то разобраться в причинах этой ситуации, отследить все технологические процессы не получится", - пояснил глава региона.

Мониторинг состояния воздуха в городе продолжится, заверил губернатор. Первые выводы группы из специалистов по нефтепереработке и контролирующих органов, работающих на заводе, будут объявлены 6 августа.

Межрайонная природоохранная прокуратура проверяет все обстоятельства ЧП. Экологи считают, что необходима общественная экспертиза выбросов завода, для чего надо привлечь независимую лабораторию.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокурор предложил смягчить наказание Платону Лебедеву
  • Прокуратура передумала увольнять подследственного мэра Звездного городка
  • Порнографию на сайте госзакупок Казахстана разместил рассеянный тюремщик
  • Бизнес-омбудсмен отказался изучать материалы второго дела "ЮКОСа"
  • Дело предполагаемого обидчика Юрия Антонова передали столичной полиции
  • Москва введет комбинированные билеты на общественный транспорт
  • Жители Комсомольска пожаловались на завод "Роснефти" через твиттер
  • В Петербурге загорелся роддом
  • Губернатор Тульской области попал в аварию
  • Путин прокомментировал дело Pussy Riot
  • Медведев направил в Госдуму закон об образовании
  • Свидетели опознали участницу Pussy Riot по икрам и глазам
  • В Эстонии тюремного священника уволили за недостаточное знание госязыка
  • На пограничника с уничтоженной казахстанской заставы завели десять дел
  • Суд по делу Pussy Riot отказался вызывать Улицкую и Навального
  • Оскорбленный эстонец решил судиться с "Макдональдсом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Фигурант дела ЮКОСа освобожден условно-досрочно

Следователь по делу Магнитского просит Высокий суд Лондона защитить его честь и достоинство

В Бурятии ребенок, заблудившийся в лесу, через двое суток сам вышел к людям

Двух участников акции 31 июля наказали за поджог портрета Путина. А Собчак узнала, кто сломал камеру журналисту (ВИДЕО)

Космический полет российских биотуристов откладывается на год

СМИ: в только что зарегистрированной партии РПР-ПАРНАС наметился раскол


Песков прокомментировал поездку Путина в Лондон: "Он давно хотел поболеть за дзюдоистов"

Бизнес-омбудсмен Титов предложил Ходорковскому обратиться к нему "по регламенту"

День ВДВ: в Москве десантники купались в фонтанах и ели арбузы, а в Ростове забросали полицию камнями

Суд разрешил освободить условно-досрочно мать двоих детей, осужденную после жалобы Путину

В Приамурье утонул шестилетний мальчик

В здании роддома на Васильевском острове произошел пожар

Иностранцев встревожили трещины в графите на ЛАЭС. Специалисты станции успокаивают

Кортеж губернатора Тульской области попал в ДТП. Врезавшуюся "семерку" разорвало пополам

Удальцов готов отсидеть за всех "узников Болотной"

Командир корабля Балтфлота, на котором во время стрельб погиб матрос, попал в больницу

Путин высказался о Pussy Riot: судить строго не надо, а в других странах им бы пришлось еще хуже

Судья Сырова вынесла лишь 0,6% оправдательных приговоров - точнее, всего один за свою практику

В Татарстане замглавы ячейки первой легальной партии националистов решили привлечь за "лайк" в соцсети

Ходорковский официально попросил бизнес-омбудсмена об общественной экспертизе приговора по второму делу ЮКОСа

Пьяные вдрызг десантники на "Тигре" с муляжом гранатомета разбили Chevrolet в центре Москвы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact