Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-05-25 05:11:00

"Домодедово" ждет большая стройка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

К 2015 году в аэропорту "Домодедово" будет построена новая взлетно-посадочная полоса. На ее строительство аэропорт и правительство страны совместно затратят более 28 миллиардов рублей.

Соглашение о строительстве новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) Росавиация и аэропорт подписали еще в феврале этого года. По федеральной целевой программе на развитие аэродрома "Домодедово" было предусмотрено 18 миллиардов рублей. За эти деньги должна была быть реконструирована одна из двух ВПП.

Но "Домодедово" настояло на строительстве новой полосы. Так как у государства нет земель для этого, владельцы воздушной гавани безвозмездно передали правительству необходимые участки. Проект будет оплачиваться аэропортом и правительством одновременно. Стороны вложат по 14,6 и 14,9 миллиарда рублей соответственно, что и зафиксировано в февральском договоре, пишет сайт газеты "Ведомости", ссылаясь на источник в Росавиации.

Теперь необходимо решить, как "Домодедово" сможет окупить инвестиции в строительство новой ВПП. По предположению представителя аэропорта, он, возможно, не будет платить за аренду новой полосы.

В Росавиацию направлено гарантийное письмо о пожертвовании Россией необходимых для строительства ВПП земель. Права собственности на них будут перерегистрированы в ближайшее время. Стоимость передаваемых участков площадью 274,59 гектаров представитель "Домодедова" оценил в 7,5-10 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, соглашение между Росавиацией и "Домодедово" – компромиссное решение. С одной стороны, оператор аэропорта получит новую полосу и сохранит контроль над аэропортом. С другой – будет вынужден потратить собственные деньги на проект. Хотя до сих пор государство самостоятельно финансировало строительство аэродромной инфраструктуры.

Тем временем, по информации газеты "Коммерсантъ", Министерство транспорта России предлагает создать новую госкомпанию, которой будут переданы государственные доли в "Шереметьево" и "Внуково", а также взлетно-посадочные полосы этих аэропортов и частного "Домодедово". По мнению разработчиков проекта, эта компания сможет привлекать банковское финансирование под развитие инфраструктуры аэропортов, а в перспективе – частных инвесторов.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact